«Нова» не догнала «Локомотив»

30 октября 2019

«Локомотив» (Новосибирск) — «Нова» (Самарская область) — 3:0 (25:16, 25:16, 25:22)

Стартовые составы:

«Локомотив»: Савин, Щербинин, Джизга, Ткачев, Ивович, Круглов, Мартынюк (л.)

«Нова»: Шенкель, Титич, Бусел, Осипов, Чефранов, Моров, Моисеев (л.)

Игра в Новосибирске у «Новы» не задалась сразу. Большое желание сыграть на равных с добротной и сыгранной командой соперника, подвело волжан. Мяч в буквальном смысле валился из рук. Стартовые – 0:5, позволили «Локомотиву» быстро войти в игру, а «Нова» заметно занервничала. Собственные ошибки не позволили нашей команде исправить положение – 16:25.

И во второй партии картина на площадке не изменилась. «Нова» много ошибалась, «Локомотив» контролировал ситуацию. Несколько эйсов хозяев площадки в концовке партии окончательно предрешили исход второго сета – 16:25.

И только в третьей партии «Нове» удалось навязать борьбу «Локомотиву». На площадке остался связующий Максим Шульгин, вышедший на замену Константину Осипову в конце второго сета. Долгое время счет был близким, но в середине игрового отрезка волжане опять не смогли удержать стабильный уровень игры. «Локомотив» вышел вперед – 20:13. «Нова» понимая, что отступать больше некуда, предприняла последний штурм, но догнать уверено играющего соперника так и не смогла – 22:25.

Александр Горбатков, главный тренер ВК «Нова» :

— Выигрывает тот, кто не ошибается. Мы ошибались много, отсюда и такой результат. Теперь проанализируем игры, посмотрим на причины наших проблем, разберём все. И, надеюсь, уберем то, что нам мешает играть хорошо. У нас, все-таки, новая команда, новые связующие. Да и чудес не бывает… Нам просто надо время. Игра у нас будет такая, что потом заглядитесь на нее (улыбается). Что касается связующих, то пока сделали ставку на молодого Константина Осипова, а не на опытного Максима Шульгина. Но все в их руках, кто кого будет переигрывать, тот и будет выходить в стартовом составе. Мы знаем, что Максим Шульгин может все, а Константин Осписов еще ученик, мы ему даем шанс проявить себя.

Андрей Титич, доигровщик ВК «Нова»:

— Очень много ошибок мы допустили. Не умаляя достоинств «Локомотива», скажу, что мы сами проиграли этот матч. С таким количеством оплошностей, даже партию не взять. В предыдущей игре с «Динамо» было все немного иначе… Но это наши ошибки и мы сами можем их исправить. Это легче. Когда ты играешь на максимуме и проигрываешь, тогда реабилитироваться сложнее, чем когда сам проигрываешь по пять-шесть мячей, посылая мяч в аут… Все зависит только от нас, будет дальше над этим работать.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

— Этот матч мы провели очень уверенно. Только в третьей партии немного снизили давление на соперников. Может быть, немного не серьезно подошли к розыгрышу мячей в самой концовке. Но главное, итоговый счёт оказался таким, какой был нужен нам. Надо сказать, что пока наша команда более уверенно действует, когда на позиции связующего играет Константин Абаев, а не Фабиан Джизга. Это заметно, наверное, всем. Но и Фабиану сейчас надо наигрываться, но при этом дать восстановиться, ведь он сыграл все турниры за сборную и у него сейчас физический спад. Это, конечно, сложно, но будем стараться. Доволен я и тем, как сыграл Дмитрий Лызик, для которого этот матч стал дебютом в Суперлиге. Он уверенно вышел, все сделал правильно.

Константин Абаев, связующий ВК «Локомотив» (Новосибирск):

— Мы сегодня лучше подавали, чем в матче с красноярским «Енисеем», получше сработали на блоке. Да, сегодня игра была еще не совсем идеальной, но уже гораздо лучше. Я надеялся выйти в стартовом составе, потому что «НОВА» команда по уровню не выше, чем «Белогорье», с которым мы отыграли два тура Предварительного этапа Кубка России. Там играл я, и мы оба раза одолели белгородцев. Но это решение тренерского штаба, я все понимаю.

 

30 октября 2019