НАЧИНАЕМ В КУБКЕ РОССИИ С ПОБЕДЫ

22 августа 2024

«Нова» – «Нефтяник» (Оренбург) -3:2 (19:25, 25:17, 24:26, 25:16, 15:10)

СТАТИСТИКА

В Самаре стартовал предварительный этап Кубка России. «Нова» открыла официальный сезон матчем с оренбургским «Нефтяником». Начало матча прошло в равной игре. Долгое время на табло сохранялся паритет – 16:16. А вот концовка партии осталась за гостями. Удачно действуя в защите, «Нефтяник» заработал несколько брейковых мячей – 18:16. В итоге гости смогли нарастить преимущество. Главным фактором победы оренбуржцев стали подачи Михаила Хлякина — 25:19.
Во второй партии равенство на игровой площадке продержалось до счёта – 9:9. В дальнейшем «Нова» смогла навязать сопернику свой волейбол и методично наращивала преимущество – 15:11, 22:16. Победить в сете не стало большой трудностью для волжан – 25:17.
Самая упорная борьба получилась в третьем сете. На этот раз ни одной из команд не удалось создать в концовке партии какое-либо существенное преимущество – 10:10, 18:18. В итоге пришлось играть на «больше, меньше». Удача улыбнулась гостям – 26:24.
А вот в четвертой партии вновь на площадке доминировала «Нова». Убежав в начале партии от соперника на пять мячей – 16:11, волжане не позволили усомниться в своих намерениях сравнять счет по партиям – 21:13. Эту партию проиграть было сложно – 25:16.
На тай-брейке хозяева площадки развили свой успех. Выйдя сразу вперед в укороченной партии, «Нова» методично своё преимущество увеличивала – 5:3, 10:6. В итоге волжане продлили свою беспроигрышную серию, с учетом «Мемориала Платонова», до шести матчей – 15:10.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Можно по пальцам пересчитать матчи с Оренбургом, когда мы играли с ними меньше пяти партий. «Нефтяник» и мы были местами хороши, местами ошибались. Нам удалось аккуратно сыграть в атаке. В какие-то моменты было сложно приноровиться к подаче соперника, но наши принимающие выдержали, не дали преимущество сопернику в этом элементе. Выход Николы Йововича оживил ситуацию, переломил в общем-то ход матча».

Михаил Падо, игрок ВК «Нова»:
«Главное, что выиграли, конечно, не без нюансов своих. Много моментов есть где мы ошибаемся, много не подаём подряд. Будем исправляться. Будем продолжать работать над своей игрой, нам ещё многое нужно подтянуть».

Антон Вольвич, старший тренер ВК «Нефтяник»:
«Сейчас главным образом идёт подготовка к сезону. На первых матчах Кубка есть возможность посмотреть, что у нас получается, а что наоборот не очень получается. Из позитивного: пять партий — это хорошо, больше поиграли, собрали много информации».

Чеславс Свентицкис, игрок ВК «Нефтяник:
«Выходя на любую игру, хочется себя проявить, хочется выиграть каждую игру.  Несмотря на поражение, в определенные моменты мы показали то, что от нас требовал тренер. Будем работать дальше, решать поставленные задачи».