Казань не взяли

26 ноября 2019

«Зенит-Казань» (Казань) – «Нова» (Самарская область) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:16)

Игру с казанским «Зенитом»  «Нова» начала тем же составом, что и матч с Питером. Хозяева площадки своей стартовой пятерке дали возможность отдохнуть, в составе появился только Максим Михайлов. С первых мячей завязалась равная игра. «Нова» удачно атаковала с краев, центр старались тоже задействовать. «Зениту» удалось оформить небольшое преимущество после результативного блока на Козицыне – 6:3. В дальнейшем обе команды действовали достаточно надежно и последовательно, сохранив разрыв в 2 очка – 19:17. А вот концовка у «Новы» вновь не получилась, помешало излишнее волнение, от которого игрокам пока так не удается избавиться – 21:25.

Вторая партия началась с преимуществом «Новы». Наша команда показала добротную и  главное надежную игру. Закономерно счет начал расти в пользу гостей – 18:15. К сожалению, команда не справилась с подачей Вадима Лихошерстова. Центральный блокирующий казанцев, выйдя на подачу, так и не ушел с линии ввода мяча в игру пока «Зенит» не оформил победу во втором сете – 25:18.

В третьей партии в составе «Новы» на площадке появились Тимофей Соколов и Матвей Захаров. Молодые доигровщики старались, но зачастую не могли справиться с организованным блоком «Зенита». Как результат – 15:25 и 0:3 по партиям.

Александр Горбатков, главный тренер «Новы»:
– Против таких команд приятно играть. Мы просмотрели молодежь, провели свои замыслы. Поучительная игра. Где-то психология помешала сегодня. Мы пока не готовы выигрывать на таком уровне.

Андрей Титич, доигровщик «Новы»:
– Во второй партии не забили переходящий мяч при счете 17:14, было бы полегче, если бы забили. А потом Лихошерстов выдал серию подач. Даже в Казани говорят, что на тренировках ее тяжело брать. У него получилось, класс выше, и это сказалось.  

Алексей Вербов, старший тренер «Зенита-Казань»:
– Поиграли те, кто должны были сегодня поиграть. Не все задуманное выполнили. 4-5 мячей, которые не должны были падать, сегодня упали. Буду задавать вопросы ребятам, почему это случилось. Они должны были показывать максимальную игру с первого до последнего очка, для этих ребят нет счета на табло. Сегодня я чувствовал, что где-то могли позволить себе отпустить ситуацию, ту цепкость в защите, которая является нашей ключевой идеей. Мы не можем себе это позволять, так как защита это самый важный эмоциональный элемент, который придает уверенность команде. 

Вадим Лихошерстов, блокирующий «Зенита-Казань»:
– Мы отталкивались от себя, дали поиграть тем, кто получал меньше практики. Попробовали какие-то тактические моменты и наработки. У нас все получилось, и хотя немного брака было, счет говорит за себя.

 

26 ноября 2019