МОСКОВСКИЕ КАНИКУЛЫ

5 января 2023

Pari Суперлига. Регулярный сезон. Москва.

«Динамо» – «Нова» – 3:0 (25:15, 25:20, 25:18)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

«Нова» бодро начала первый сет. Блок волжан работал не покладая рук, не отставали от партнеров и атакующие игроки – 5:1. Пришлось «Динамо» включить форсаж. Главной движущей силой стал доигровщик бело-голубых Ярослав Подлесных. Его удачная серия подач перевернула сет на 180 градусов. Уже москвичи завладели инициативой — 13:6. В дальнейшем команда Константина Брянского не сбавляла оборотов и уверено завершила сет – 25:15.
«Нова» показала зубы в начале второй партии — 5:0. Тайм-аут Брянского и успешные атаки диагонального Цветана Соколова и доигровщика Антона Семышева стабилизируют ситуацию, а затем капитан бело-голубых Павел Панков двумя эйсами сравнивает счет – 9:9. Равенство сохранялось до следующей серии подач Павла Панкова, на которой бело-голубые выиграли несколько брейковых мячей. Все вопросы о победителе в сете динамовцы сняли на подачах Антона Семышева – 25:20.
В третьей партии «Нова» вновь стартует удачно. Равенство в счете на табло держится благодаря игре диагонального Дениса Литвинова и доигровщика Максима Шпилева. Впрочем, «Динамо», как полагается фавориту, уверено играет в концовке сета и заслужено побеждает в партии – 25:18 и матче — 3:0.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
— Приятно вернуться к работе после перерыва. Нас не может устраивать результат, хоть мы и играли с действующим чемпионом. Будем работать над ошибками и выправлять ситуацию. Сегодня мы провалились в приеме, и атака также могла быть лучше. Ребята неплохо действовали на блоке и поднимали мячи в защите, старались выполнить установку. Против нас играли очень сильные подающие, и мы не справились именно с этим элементом.

Сергей Бусел, центральный блокирующий ВК «Нова»:
— У нас получалось удачно начинать партии, что бывает не так часто, однако затем сказывался класс «Динамо». Прежде всего, это касалось подачи. Нам нужно было где-то сыграть надежнее, но не получилось. «Динамо» по праву считается лучшей подающей командой Суперлиги, и сегодня они это доказали.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
— Здорово, что победили и завершили первый круг на мажорной ноте, но нам есть куда развиваться. В начале первой и второй партий мы допускали некоторые ошибки, что позволяло сопернику уйти вперед, а в третьем сете неплохо заряжал на подаче связующий «Новы» Слави Костадинов. У него хорошая подача с хорошей перспективой развития. В любом случае мы догоняли соперника без какой-то нервозности и полностью контролировали ход встречи.

Цветан Соколов, диагональный ВК «Динамо»:
— Мы неудачно начинали все три сета, и очень здорово, что в дальнейшем нам удавалось догонять соперника и побеждать. Нужно поработать над нашими ошибками и показывать свою игру с первого же розыгрыша. В матчах против команд из верхней части таблицы провалы на старте партий могут стоить нам победы.

5 января 2023