«НОВА-2» ОДЕРЖАЛА ПЕРВУЮ ДОМАШНЮЮ ПОБЕДУ

14 ноября 2023

В Новокуйбышевске стартовал 4 тур Молодёжной лиги.

«Енисей-2» — «Нова-2» — 1:3 (22:25, 31:29, 21:25, 23:25)

Команды бодро начали матч. Гости навязали хозяину площадки равную игру и в какой-то момент смогли уйти вперед – 9:7. «Нова-2» среагировала на рывок соперника усилением давления на подаче. Это принесло успех – 11:9. С этого момента волжане уже не теряли лидерство в сете и довели партию до победы, сохранив свой отрыв – 16:14, 23:21, 25:22.

Начало второго сета у «Новы-2» не задалось. Красноярцы отправили волжан в лёгкий нокдаун – 12:3. Александр Фель решил заменить своего основного связующего Никиту Шалдыбина и выпустил на площадку Степана Рыкова. Замена явно пошла на пользу хозяевам площадки. Степан Рыков удачно вошел в игру и смог организовать погоню за соперником. Долгое время «Енисей-2» удерживал свое преимущество – 22:18, но ближе к развязке партии дрогнул и позволил волжанам вернуться в игру. На подаче Романа Аршинова «Нова-2» сравняла счёт – 22:22. В итоге для определения победителя командам пришлось играть на больше-меньше. И всё-таки красноярцы в этом сете смогли склонить чашу весов в свою пользу – 31:29.

В третьей партии «Нова-2» не стала повторять своих ошибок и с первых мячей захватила инициативу на площадке – 6:3, 13:8. Этот отрыв продержался на табло до конца сета. Волжане не дали сопернику ни одного шанса для смены лидерства – 25:21.

В четвертом сете хозяева площадки продолжили играть первым номером. Однако «Енисей-2» не собирался сдаваться без боя. Казалось «Нова-2» повторяет сценарий предыдущей партии, бережно храня свой отрыв от соперника – 5:3, 11:9, 15:13. На подаче Максима Перминова красноярцы вышли вперед – 17:16. Всё решилось в концовке. Скидка Даниила Новинкина и удачная атака Никиты Паламара вывели «Нову-2» вперед – 23:21.   Точку в матче поставил эйс Даниила Новинкина – 25:23.

Сергей Белянский, главный тренер «Енисей-2»:
«Игра сегодня не очень получилась. В приеме проиграли, много отдали мячей на съёме, что сказалось на результате. Не хватило нам уверенности в свои силы в концовках, много мячей не смогли добить до пола. Первые две партии сыграли еще более-менее, потом подсели».

Александр Фель, старший тренер «Нова-2»:
«Доволен игрой. Во второй партии немного не получилось у нас начало. Парни подумали, что будет легко и перестали играть.  Но потом смогли вернуться в игру, навязали бой, немного не хватило. Удачно вышел на замену второй связующий Степан Рыков. Молодец – не потерялся, разнообразил игру. Дал возможность перезагрузиться Никите Шалдыбину.  Если бы забрали вторую партию было бы вообще шикарно. Первая игра в домашнем туре – сказывалось волнение».