«НОВА-2» ПРОВОДИТ ДОМАШНИЙ ТУР МОЛОДЁЖНОЙ ЛИГИ

11 января 2024

В Новокуйбышевске проходит 6 тур молодёжной лиги.
«Нова-2» сыграла первые 2 матча.

«Беркуты Урала» (Уфа) – «Нова-2» (Самарская область) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:18)

Начало первой партии прошло в равной борьбе – 6:6. Стоило уфимцам допустить невынужденную ошибку, как Игорь Пасечник сразу взял тайм-аут. После паузы игроки «Новы» дважды в атаке не попали в площадку и позволили сопернику выйти вперед – 10:8. А после того, как заблокировали Никиту Паламара уже Александр Фель был вынужден уйти на тайм-аут – 8:11. Эйс Никиты Паламара помог сократить отставание – 11:13. Два проигранных мяча диагональным волжан заставили Александра Феля сделать замену – 11:15. На площадку вышел Максим Санаев вместо Даниила Новинкина. Эйс Алексея Никулина увеличил отрыв уфимцев – 19:14. Блок Артёма Хайлова и эйс Никиты Паламара позволили волжанам подобраться ближе к сопернику — 19:21. Впрочем, спасти сет не удалось. «Беркуты Урала» в концовке не дрогнули – 25:21.

Уже вначале второй партии уфимцы смогли создать небольшой отрыв – 7:4. Благодаря мощной подаче, волжанам удалось отодвинуть соперника от сетки и выровнять положение на площадке – 10:10. «Беркуты Урала» ответили не менее мощным отрезком, вернув своё преимущество – 14:11. Александр Фель взял тайм-аут. Не помогло. Никита Паламар дважды утыкается в блок – 12:17. «Нова» произвела двойную замену. Уфимцы оборотов не сбавили и уверено довели дело до победы и во втором сете – 25:18.

В третьей партии долгое время команды шли рядом – 5:5, 10:10. Затем уфимцам удалось дважды преуспеть в атаке – 12:10. После тайм-аута, взятого Александром Фелем, «Нова» сразу соперника догнала – 12:12. Равенство продержалось не долго – эйс Богдана Ткаченко, вышедшего на подачу, позволил «Беркутам Урала» создать 3 очковый отрыв – 16:13. Постепенно наращивая отрыв, уфимцы уверено шли к победе. Не предоставив, ни одного шанса сопернику «Беркуты Урала» взяли третий сет – 25:18 и матч – 3:0.

Александр Фель, главный тренер команды «Нова-2»:

«У нас сегодня не смогли полноценно сыграть игроки основного состава. Даниил Новинки и Никита Паламар вышли на площадку буквально с больничной койки. Это было заметно сразу. Остальные ребята пока еще не готовы. Мы сегодня много не подали и проиграли блок, защиту. Не смогли показать свой волейбол. Соперник сделал на много меньше ошибок и заслужено победил».

Игорь Пасечник, главный тренер команды «Беркуты Урала»:

«Играли абсолютно равные команды. Нам сегодня чуть больше повезло. Борьба шла в каждой партии в независимости от счёта. Всё было на тоненького. Могло повернуться в любую сторону. Рад, что нам удалось победить. Это повышает наши шансы попасть в число 12 лучших команд молодежной лиги, хотя, конечно, для нас главное, чтобы наши ребята повышали мастерство в каждом матче».

****

«Нефтяник УОР» (Оренбург) – «Нова-2» (Самарская область) – 0:3 (25:27, 22:25, 21:25)

На площадке с первых мячей завязалась равная борьба — 7:7. Как только оренбуржцам удалось убежать вперед – 10:7, наставник волжан взял тайм-аут. Внесенные коррективы позволили «Нове-2» не только обнулить отрыв соперника, но и самим перехватить лидерство – 15:12. Уже наставнику «Нефтяника УОР» пришлось брать паузу в партии. К концовке сета хозяевам площадки удалось сохранить преимущество, а эйс в исполнении Никиты Паламара этот отрыв увеличил – 20:15. Оренбуржцы не опустили руки и благодаря удачным действиям на блоке смогли ликвидировать отрыв соперника – 24:24. В эмоциональной концовке лучше проявила себя «Нова-2». Победный мяч на счету Никиты Паламара – 27:25.

Во второй партии тоже всё началось с равной игры – 4:4. Ближе к половине сета волжанам удалось возглавить сет – 13:11. Однако, оренбуржцы нашли в себе резервы, сначала догнать соперника, а затем и перегнать его – 19:17. В следующем игровом отрезке ярко себя проявил доигровщик «Новы-2» Роман Аршинов. Две его результативные атаки подряд, позволили хозяевам площадки вернуться в игру, а последовавший за этим блок и вовсе вывел волжан вперед – 20:19. Тайм-аут наставника «Нефтяника УОР» бонусов не принёс. «Нову-2» было уже не остановить. После блока Артёма Хайлова первого темпа соперника на табло загорелись цифры – 24:21. Волжане реализовали второй сетбол – 25:22.

В третьей партии преимущество хозяев площадки обозначилось довольно быстро — 12:8. Волжане, оседлав победную волну, уверено забирали свои доигровочные мячи, не позволяя сопернику перехватить инициативу — 20:15. Оренбуржцы пытались спасти матч, но «Нова-2» не дрогнула и уверено завершила партию – 25:21 и матч – 3:0.

— Сегодня пришлось сделать небольшие перестановки по позициям игроков. Это принесло результат. Не все ребята еще полностью восстановились после болезни, но играли они сегодня уже получше. Хорошо, что в первой партии нам удалось выиграть. Если бы уступили, всё могло бы повернуться по-другому. Не плохо у нас получалась подача, в чём мы, наверное, и превзошли главным образом соперника.