«НОВА-2» ЗАВЕРШИЛА ДОМАШНИЙ ТУР

14 января 2024

«Нова-2» (Самарская область) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:2 (25:19, 25:22, 22:25, 24:26, 15:8)
Обе команды на игру выставили экспериментальные составы. По разным причинам коллективы испытывали кадровый голод перед матчем. Лучше начать встречу получилось у волжан – 8:6. К середине партии преимущество хозяев площадки подросло – 14:9 На подаче Романа Аршинова отрыв увеличился до 7 мячей – 16:9. «Нова-2» уверено довела сет до победы – 25:19.

Начало второй партии осталось за гостями – 8:4. Волжанам потребовалось время, чтобы догнать соперника – 10:10. На площадке завязалась равная борьба. «Нова-2» смогла отвоевать небольшое преимущество — 15:13 и стараниями, главным образом, крайних нападающих его сохранила до развязки сета – 23:22. В концовке партии хозяева площадки ошибок не допускали – 25:22.

Равная игра завязалась и в третьем сете. Команды действовали с переменным успехом. Впрочем, никому так и не удалось создать значительный отрыв. Игра шла мяч в мяч – 5:5, 17:17, 21:21. Концовка сета на этот раз лучше получилась у уфимцев – 25:22.

Самая упорная партия получилась четвертая. «Беркуты Урала» приложили максимум усилий, чтобы перевести игру на тай-брейк. Волжане, играя первым номером на протяжении сета – 11:6, 18:16, 22:20, 24:22 в концовке не смогли дожать соперника. Уфимцы выстояли и сравняли счет по партиям – 26:24.

На тай-брейке хозяева площадки обозначили свое преимущество к середине игрового отрезка – 8:5. На этот раз волжане сумели довести дело до логического завершения – 15:8 и 3:2 по партиям.

Александр Фель, главный тренер команды «Нова-2»:
— Хорошо сегодня сыграли, с желанием. Ребята бились за каждый мяч, пластались на площадке. Делали то, что от них и требовали. На блоке постарались закрыть ходовое направление и подчищать по линии. Наш второй либеро не плохо справился со своими обязанностями. Все молодцы, проявили характер.

Игорь Пасечник, главный тренер команды «Беркуты Урала»:
—  Испытываем мы некоторые кадровые проблемы, но это не должно звучать как оправдание. Главным образом мы проиграли в желании победить. Соперник был более мотивированней и заслужено выиграл. Были всплески в нашей игре, но этого недостаточно. Парни должны понять, что никто просто так ничего отдавать не будет.

«Нова-2» (Самарская область) – «Нефтяник УОР» (Оренбург) – 3:1 (17:25, 26:24, 25:22, 25:19)
Волжане неудачно начали матч. Всю первую партию хозяева площадки находились в роли догоняющих. Оренбуржцы, уверено начав поединок, уже к экватору партии смогли создать себе внушительный отрыв – 18:12. «Нова-2» пыталась подобраться ближе, но все попытки оказались тщетными – 17:25.

На старте второй партии «Нефтяник» продолжил доминировать на площадке – 3:0. Надо отдать должное волжанам, игра у них не очень получалась, но они боролись за каждый мяч, не позволяя сопернику убежать совсем далеко – 4:6, 8:10, 13:16. «Нова-2» впервые догнала оренбуржцев к середине игрового отрезка – 17:17. Впрочем, гости в концовку вновь входили лидерами – 22:20. И здесь произошёл переломный момент в сете. На подачах Никиты Паламара волжане дождались ошибок соперника и вышли вперёд – 24:22. За победу в партии пришлось побороться – 26:24.

Третья партия прошла в равной, напряженной борьбе. Практически до развязки сета ни одной из команд так и не удалось создать осязаемый отрыв. Игра шла мяч в мяч – 7:7, 15:15, 20:20. В концовке более мастеровитыми оказались хозяева площадки. Поведя 22:20, «Нова-2» смогла сохранить небольшое преимущество до решающего мяча, реализовав первый же сетбол – 25:22.

В четвертой партии деморализованный «Нефтяник» уже не нашел в себе силы противостоять набравшей ход «Нове-2». С первых мячей волжане обозначили свое преимущество в сете – 5:3, 13:9, 17:12. Этот отрыв сохранился до окончания партии. Хозяева площадки выиграли четвертый сет – 25:19 и весь матч – 3:1.

Александр Фель, главный тренер команды «Новы-2»:
— Результатом в этом туре я доволен — выиграли три игры из четырех несмотря на то, что подходили к туру в несколько разобранном виде. Некоторые ребята восстанавливались после вирусных заболеваний. Работать есть всегда над чем. Будем готовиться к следующему туру.