«НОВА-2» ЗАВЕРШИЛА ТУР ВОЛЕВОЙ ПОБЕДОЙ

18 ноября 2023

«Нова-2» – «Енисей-2» (Красноярск) – 3:1 (21:25, 25:22, 25:21, 25:22)

Проблемы в атаке у «Новы-2» обозначились с первых мячей. Первые очки волжане набрали благодаря ошибкам «Енисея-2» на подаче – 2:3. Стоило гостям стабилизировать ввод мяча в игру и преимущество красноярцев стало быстро расти – 5:2. В какой-то момент «Нова-2» выровняла игру – 6:6, но ошибки при завершении атак вновь дали о себе знать — 8:13. «Енисей-2» безоговорочно переигрывал волжан на блоке – 10:17. Успешные действия у сетки Ивана Чендева позволили хозяевам площадки сократить отставание – 15:18. Гости в ответ дважды зачехлили Даниила Новинкина – 21:16. «Енисей-2» уверено довел сет до победы – 25:21.

Команды продемонстрировали равное начало – 5:5. Эйс Ровенского дал брейковое преимущество красноярцам — 9:8. Блок на Данииле Новинкине увеличил отрыв гостей – 11:8. «Нова-2», по-прежнему испытывающая проблемы на краях, стала чаще играть через центр. Пайп Аршинова сократил отставание — 12:13. Удачные действия Даниила Новинкина в следующем игровом отрезке, сначала одиночный блок, а затем удачная скидка, позволили волжанам выйти вперед – 17:16. В упорной борьбе волжане смогли удержать небольшое преимущество до концовки сета – 21:20. Блок на максиме Перминове приблизил «Нову-2» к победе – 22:20. Свои шансы волжане не упустили — 25:23.

Третий сет игроки «Новы-2» начали окрыленные предыдущим успехом – 6:2. Эйс Никиты Паламара увеличил отрыв хозяев площадки — 10:5. Обмен удачными атаками и ошибками на подачах позволил волжанам к середине сета преимущество сохранить – 16:11. Никита Паламар продолжил набирать очки с подачи – 19:14. «Енисей-2», благодаря не менее удачному вводу мяча в игру Максимом Перминовым, смог в какой-то момент приблизиться к сопернику – 17:20. Впрочем, волжане, минимизировав в концовке свои ошибки, довели и эту партию до победы – 25:21.

Начало четвертой партии осталось за красноярцами – 6:4. Стремясь избежать повторение первого сета, наставник волжан Александр Фель поспешил взять тайм-аут. Игра выровнялась — 9:9. Блок Артёма Хайлова на Артёме Ковалёве и эйс Ивана Чендева вывел волжан вперёд – 11:9. «Енисею-2» удалось остудить пыл соперника — 11:11. Но ненадолго. Даниил Новинкин зарабатывает брейковый мяч – 17:15, положив начало новому рывку «Новы-2». При счёте – 16:19 наставник «Енисея-2» был вынужден взять тайм-аут. Не могло. Концовка у «Енисея-2» не задалась. Имея хорошие шансы перевести игру на больше-меньше, красноярцы наошибались в атаке и позволили волжанам одержать победу в партии – 25:22 и в матче — 3:1.

«Нова-2» — «Белогорье-2» — 3:2 (17:25, 17:25, 25:21, 25:18, 15:9)
Волжане начали партию сделав акцент на атаки через Никиту Паламара. Это принесло временный успех — 4:3. В дальнейшем края волжан стали испытывать серьезные проблемы в наборе очков — 6:8. Блокирующие «Белогорья-2» господствовали на сетке, атаки Паламара и Новинкина утыкались на частокол рук, не проходил и первый темп – 8:13. В отличие от хозяев площадки белгородцы в атаке проблем не испытывали – 17:12. Два тайм-аута «Новы-2» так и не смогли внести изменения в ход игры. «Белогорье-2», не сбавляя темпа, одержало победу в первом сете со счётом – 25:17.

Во второй партии преимущество белгородцев обозначилось в самом начале – 6:4. «Нова-2» продолжила буксовать в атаке. К тому же у «Белогорья-2» полетела подача. Эйс Дмитрия Швеца увеличил отрыв гостей – 10:6. Белгородцы чувствовали себя на площадке уверенней соперника. Выигранные очки после длинных розыгрышей придавали игрокам «Белогорья-2» дополнительные эмоции — 20:12. Пытаясь изменить ход поединка, наставник волжан заменил связующего игрока. На площадку вышел Степан Рыков. Это принесло временный успех – 16:21. После тайм-аута гостей, все вернулось на свои места. «Белогорье-2» уверено довело партию до победы. Финальную точку поставил эйс Артёма Молдавского – 25:17.

В третьей партии молодой связующий «Новы-2» Степан Рыков остался на площадке. Его эйс вывел волжан вперед – 8:7. Первый темп Чендева, удачная атака Паламара и наставнику белгородцев срочно пришлось брать тайм-аут – 9:13. Теперь уже волжане поймали волну уверенности. Стоило им заработать несколько подряд брейковых мячей и на площадке поменялся безоговорочный лидер. На подаче Паламара хозяева площадки довели свое превосходство до разгромного — 20:11. Не без приключений, но волжане смогли забрать третью партию – 25:21.

В четвёртой партии хозяева продолжили играть первым номером. Поймав игру, «Нова-2» с первых розыгрышей начала формировать отрыв от соперника – 4:3, 8:6. Обманный удар Даниила Новинкина довел преимущество волжан до 3 очков – 10:7. Наставник «Белогорье-2» отреагировал тайм-аутом. Замедлить ход хозяев площадки удалось, но перехватить инициативу – нет. Новый рывок «Нова-2» сделала после атаки Никиты Паламара через тройной блок — 14:11. Второй тайм-аут гости взяли при счёте – 12:16. На подачах Ивана Чендева волжане отрыв увеличили – 18:12. В дальнейшем «Нове-2» удалось сохранить преимущество — 20:14, 25:18.

Тай-брейк «Нова-2» начала с двух результативных блоков – 2:0. После третьего «чехла» счёт стал – 4:2. Эйс Даниила Новинкина – 6:4. Иван Чендев не дал себя перехитрить и отправил мяч после скидки на сторону соперника – 7:4. Психологическое и игровое преимущество полностью перешло на сторону волжан. Одиночный блок Артёма Хайлов и эйс Ивана Чендева, по большому счёту, сняли вопрос о победителе – 13:7. «Нова-2» взяла укороченный сет – 15:9 и одержала волевую побуду в матче – 3:2.

Александр Фель, старший тренер «Нова-2»:
«Сегодня нам тяжело дались первые партии. Ребята немного подсели – играем практически без замен, весь тур одним составом. Получается кого-то только на подачу выпустить, не более. Вчера уже было видно, что череда ошибок набирается, сегодня было еще сложнее. Немного подсели физически, тем более туры идут практически через неделю. Тем не менее ребята большие молодцы – вытерпели. Удачно вышел на замену Степан Рыков, поменял картину игры, подключил первый темп, дал немного высоты и заслужил право остаться на площадке и дальше. Домашние стены всегда помогают. Говорили парням, что подача должна лететь постабильней, получше, потому что мы здесь тренируемся. Сегодня получилось в концовке усилить подачу – это нам помогло победить. В целом результатами тура я доволен. Будем стараться и дальше подниматься по турнирной таблице».

Андрей Чиннов, тренер «Белогорья-2»:
«Сегодня мы две партии хорошо играли. Нужно отдать должное и сопернику. «Нова-2» волевая команда, которая играет при любом счёте. В принципе не мы бросили играть, а соперник добавил и смог переломить игру. Соперник добавил на подаче, стал подавать стабильно и сильно, и мы не справились с давлением. В целом если разделить тур на две половины, то после выходного удалось сделать качественный шаг вперед как в самой игре, так и по набору очков. Движение есть, будем так и двигаться по кирпичику вверх».