Pari Суперлига. Регулярный сезон. Самара.

«Нова» — «Белогорье» (Белгород) — 0:3 (20:25, 14:25, 20:25)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Стартовая партия подарила болельщикам, собравшимся в этот вечер в самарской «МТЛ Арене», возможность увидеть равную борьбу команд, расположившихся на разных полюсах турнирной таблицы российского чемпионата. «Нова» воодушевленная победой на выезде в предыдущем туре, демонстрировала прагматичный волейбол ни в чем не уступая коллективу, имеющему за плечами 8-матчевую победную серию. Вплоть до концовки сета ни одной из команд так и не удалось оторваться от соперника – 19:19. Пришлось «Белогорью» доставать из колоды джокер. Мохамед Аль Хачдади вышел на подачу при равном счете, а ушел когда его команда уже вела – 23:19, по ходу серии записав на свой счет 2 эйса подряд. От такого удара хозяева площадки оправиться уже не смогли – 20:25.

Второй сет с самого начала был взят под контроль гостями. Пока волжане продолжали переживать из-за концовки первой партии «Белогорье» методично развивало свой успех – 8:5, 16:10. Наставник «Новы» пытался ротациями изменить ход поединка, но кроме ярких, коротких всплесков это ничего не принесло. Так Сергей Жуков заметно усилил давление волжан на подаче, заработав несколько эйсов, впрочем, на разнице в счете это никак не отразилось – 14:25.

В начале третьего сета «Белогорье» вновь убежало вперед – 8:4. «Нове» казалось удалось настичь соперника – 7:8, но гости в этот вечер безраздельно властвовали на подаче. Продолжил подавать сериями марокканский легионер Мохамед Аль Хачдади – 16:9.  У «Новы» игра разладилась совсем – 12:21. Немного «подсластила пилюлю» подача Сергея Жукова – 2 эйса подряди и 2 брейковых мяча, но перелома не внесла — 16:21. Белгородцы стойко пережили этот всплеск и уверено довели третью партию и матч до победы – 25:20 и 3:0.

Максим Ворежонков, старший тренер ВК «Нова»:
«Определяющей партией для команды сегодня стала первая. Наши невынужденные ошибки не дали нам её выиграть, а вторая уже стала следствием проигранной первой. Мы по ходу игры искали разные варианты состава – у нас не все гладко сейчас, есть травмированные, приболевшие. Не получилось. Во второй и третьей партиях нас выбили с приема, а играть против такого высокого блока на сложных мячах очень тяжел0».

Никита Ерёмин, игрок ВК «Нова»:
«В первой партии решилось все в концовке. Наши невынужденные ошибки решили исход этой партии. Подача диагонального гостей безусловно сыграла свою роль, но мы должны были играть дальше и не допускать простых ошибок, мы должны были предоставить возможность сделать ошибки сопернику».

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:
«Сегодня команда не плохо сыграла, только в концовке матча, наверное, появилась какая-то самоуверенность. Мы готовились к матчу, как всегда, на разборе уделили больше внимание предыдущей победной игре «Новы» с «Динамо-ЛО», но это, в принципе, обычная практика при подготовке к сопернику. Сегодня могу отметить нашу атаку после защиты. Мы, кажется, около 70% забили таких мячей».

Роман Брагин, игрок ВК «Белогорье»:
«На самом деле сегодня была напряженная игра. Первая партия складывалась очень не просто. У соперника много получалось и в атаке, и в защите — пришлось нам потерпеть. Нам удалось в итоге игру «устаканить» и забрать первую партию.  Вторую партию мы начали более собрано и хорошо её провели. Единственный спад у нас получился в концовке третьего сета, но мы смогли сняться в нужный момент и довести матч до победы».