УСТУПАЕМ «АСК» В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

16 февраля 2023

Pari Суперлига. Регулярный сезон. Нижний Новгород.

АСК (Нижний Новгород) — «Нова» 3:0 (25:21, 25:22, 25:21)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

В стартовом игровом отрезке обе команды показывали почти равную игру во всех компонентах, за сет они сделали по семь ошибок и поставили по два результативных блока. Основной разницей, которая принесла победу нижегородцам, стала более уверенная игра в атаке.  «Нова» смогли реализовать только 50% своих атак (10 из 20), тогда как АСК показала 67% результативности (16 из 24) – 25:21.

Во второй партии борьба на равных была только в самом начале игрового отрезка. Уже к середине сета «АКС» создало себе преимущество в пять очков — 17:12. Ближе к финалу «Нова» смогла сократить отставание, закрыв две подряд атаки соперника — 22:23. В этой ситуации хозяева площадки не дрогнули и провели две результативные атаки, одна из которых была после защиты – 25:22.

Третий сет стал самым продолжительным во всей встрече. Равная борьба длилась до счета 9:9, когда нижегородцы смогли несколькими сериями набрать очки на подаче, блоке и в атаке, превратив счет в 16:11. «Нова» не опустили руки, а приложили много усилий, в том числе поднимая сложнейшие мячи в защите, чтобы сократить отставание. Но со счета 20:17 команды по очереди набирали очки, что позволило нижегородцам первыми добраться до заветного рубежа в 25 очков – 25:21.

Максим Ворежонков, старший тренер ВК «Нова»:
«Сегодня некоторые игроки у нас не справились с нападением, очень много своих ошибок сделали. Принимая подачу соперника, мы много сегодня выбивали на знак, был отведенный прием и при такой простой игре атакующие не справились с организованным блоком соперника. Пытались заменами внести изменения в ход игры, но не у всех сегодня всё получалось. Обе команды в целом сегодня сыграли хорошо в защите, много было красивых моментов, думаю игра была интересная для болельщиков».

Максим Шпилев, доигровщик ВК «Нова»:
«Мы настраивались сегодня на борьбу, но не получилось, судя по счету. Много своих ошибок невынужденных. Не хватило каких-то решающих действий с нашей стороны. Победная игра накануне придала нам уверенности. Сегодня часто отпускали соперника по счету вперед, а затем почти получалось его догонять, но видимо в какие-то моменты слишком далеко их отпускали. Подача у АСК в первой партии летела хорошая, нам было трудно, но затем вроде привыкли и в приеме стали играть лучше. Я вижу прогресс в нашей игре, жаль, что он не такой быстрый. Сейчас мы прикладываем все свои силы».

Артём Довгань, блокирующий ВК «АСК»:
«Мы выдержали прием. Хорошо сыграли в защите и блоке. Все подняли, и главное, что много доигровочных мячей удалось забить. Мы понимали, что это матч не за одну победу, а сразу за две. «Нова» — наш прямой конкурент. Сейчас решается, где мы будем дальше играть, либо плей-офф, либо плей-аут. Победа над «Новой» дает возможность нам немного расслабиться и в предстоящей игре с московским «Динамо» попробуем зацепиться за очки».

Андрей Дранишников, главный тренер ВК «АСК»:
«Может показаться, что победа далась легко, но надо понимать, что у нас была выездная серия, три матча подряд на выезде. Для ребят это тяжело и физически, и морально за две недели сыграть четыре матча. Настраивались на победу, потому что понимали, что это наш прямой соперник, как и Оренбург, которого мы должны были побеждать. До плей-офф остаётся все меньше матчей, а впереди у нас команды из первой восьмерки. Там будет еще сложнее и поэтому сегодня надо было обязательно побеждать. Рад, что сегодня победили, что смогли дожать. Хочется поблагодарить болельщиков за то, что в рабочий день пришли поддержать команду».

16 февраля 2023