Pari Суперлига. Регулярный сезон. Сургут.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Нова» — 0:3 (21:25, 22:25, 23:25)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Начало стартовой партии прошло в равной борьбе. Команды не форсировали события, нащупывая слабые стороны соперника – 7:7. Отрыв «Новы» начал формироваться после брейкового мяча Дениса Литвинова поверх блока соперника – 9:7. Стараниями Максима Шпилёва и всё того же Дениса Литвинова волжане к середине партии увеличили преимущество.  Савелий Поздняков поддержал своих коллег, без ошибок реализовав свои шансы в атаке – 16:12. «Нове» удалось сохранить созданный задел до развязки сета -24:20. Скидка Савелия Позднякова поставила точку в игровом отрезке – 25:21.

Вторая партия прошла по схожему сценарию. «Нова» вначале сета имела небольшое преимущество -8:6, которое на подаче Ивана Лукьяненко, благодаря ошибкам хозяев площадки, превратилось в хороший отрыв – 12:6. Всё оставшееся время «Газпром» пытался сократить отставание. В какой-то момент на табло появился счет – 12:10, но волжане смогли преодолеть небольшой спад в игре и восстановили преимущество —  16:11. В концовке, после длинного розыгрыша, сложный мяч забил Денис Литвинов, который и предопределил исход второго сета – 25:22.

Третья партия получилась самой напряженной. Волжане, вполне освоившиеся на чужой площадке, продолжили доминировать в игре – 7:3. Сургутяне в очередной раз попытались организовать погоню за соперником. «Нове» некоторое время удавалось держать своё преимущество – 12:9, 16:14, но к середине партии лидер всё-таки поменялся – 16:17. В одном из эпизодов получил травму Денис Литвинов, что заметно усложнило положение волжан. Впрочем, вышедший на замену Александр Чефранов, не подвел, забив нужный мяч через тройной блок – 21:20. В итоге этого задела «Нове» хватило для победы. Точку в матче поставил Владимир Съёмщиков – 25:23 и 3:0 по партиям.

Максим Ворежонков, старший тренер ВК «Нова»:
«Мы играли, прикладывая все силы, разбор сыграл. Команда соперника просто недооценила нас и вышла спустя рукава. У нас мотивация была запредельная, так как у нас игроки многие играли здесь в Сургуте. Наша команда сегодня, так сказать, прыгнула выше головы, сыграли командой, молодцы. Выиграли за счет общей игры: защита, плюс забили много доигровок».

Александр Чефранов, капитан ВК «Нова»:
«С отличными эмоциями, с отличным настроением приехал в Сургут. Здесь было шесть прекрасных сезонов, очень много связанных с этим приятных воспоминаний. Ехали сюда с особым настроем. Так получилось, что у нас в команде много людей, которые прошли через Сургут, поэтому была принципиальная игра. Мы подошли в очень хорошей физической форме, качественно разобрали игру соперника и у нас было меньше собственных ошибок, поэтому и выглядели получше».

Александр Горбатков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
«Команда была готова, настроена, все понимали, что эта игра дает нам шанс дальше продвигаться. «Нова» – команда с хорошей общей игрой. Мы две партии не могли, как я говорю, вытащить зверя из себя. Мы как будто стеснялись играть, не давали себе разгона на подаче, на отличном приеме, который команда показала, не смогли добить до пола. С этой командой надо было добивать до пола, не надо было развозить – они за счет хорошей общей игры нас поймали. В таких играх нужна драка, здесь все тактические действия, все уходит на второй план, здесь уже кто кого. Нам этого не хватает, хамства какого-то, все как-то сдерживаются. На сегодняшний день – игра неудовлетворительная. Для того, чтобы дальше продвигаться, надо что-то кардинально пересматривать».