Pari Суперлига. Регулярный сезон. Новокуйбышевск.

«Нова» – «Урал» (Уфа) – 0:3 (20:25, 15:25, 25:27)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Гости уверено начали игру, организовав уже в первых розыгрышах два результативных блока – 4:1. В дальнейшем завязалась равная борьба, в которой «Нове» так и не удалось отыграть проигранные в дебюте мячи –9:12. «Урал» удержал свое преимущество и ближе к середине сета, а благодаря эйсу Евгения Рыбакова даже увеличил отрыв – 15:10. Впрочем, волжане сдаваться не собирались и сумели сократить отставание – 15:17. Уфимцы не дрогнули. Несмотря на все попытки «Новы» перехватить инициативу, «Урал» довел сет до победы – 25:20.

Во второй партии «Нова» не позволила сопернику в дебюте создать себе преимущество, как это произошло в первом сете – 4:4. Однако уфимский блок сказал свое слово ближе к середине игрового отрезка. Очередные результативные действия блокирующих позволили «Уралу» вновь захватить инициативу – 10:5. В дальнейшем «Урал» хладнокровно держал свой заработанный гандикап, не позволяя сопернику вернуться в игру. Тренерский штаб «Новы» попытался многочисленной ротацией изменить ход поединка, но гости были неуязвимы, используя практически все свои шансы в атаке – 21:13. Результат второй партии был предрешён – 25:15.

В третьем сете «Нова» попыталась перевернуть игру. Волжане сразу вышли вперед – 5:2. Допуская меньше своих ошибок, хозяева площадки почти на равных сражались с фаворитом – 7:7. И всё-таки класс игроков «Урала» был выше. Гости уверено отбились от натиска хозяев площадки и к середине партии вновь завладели инициативой – 16:14. Последнюю попытку спасти матч волжане предприняли на самом флажке встречи. При счете 21:24 «Нова» сотворила маленькое чудо и перевела сет на игру «больше, меньше» – 24:24.  К сожалению, для болельщиков «Новы» этот успех стал локальным. Гости всё-таки довели матч до победы в трех партиях – 27:25.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Победа в этой игре оставляла нам теоретические шансы на плей-офф. Конечно, парни переживали, волновались, конечно, они хотели показать свой максимум. К сожалению, не получилось. Не получилась игра на блоке и в атаке. Есть объективные причины, есть вещи, которые мне не очень понятны. Много мячей упало, которые мы договаривались поднимать, но к сожалению, в условиях стресса игроки не смогли определиться кто их должен поднимать. Тем не менее мне показалось, что игра была смотрибельной, зрителю было интересно. Результат для нас, конечно, не удовлетворительный, но что делать, мы продолжаем готовиться к матчам с принципиальными соперниками по турнирной таблице. Постараемся порадовать своих болельщиков».

Максим Шпилёв, игрок ВК «Нова»:
«Выходили сегодня биться. До этого неплохо сыграли в Сургуте, хотели продолжить на домашней арене, повторить успех. К сожалению, не вышло, обидно. Жалко не дожали последнюю партию, могли бы зацепить и рисунок игры тогда бы вполне мог поменяться. В следующем туре, я думаю, у нас будет возможность реабилитироваться перед нашими болельщиками».

Антон Малышев, главный тренер ВК «Урал»:
«Мы настраивались на серьезную, сложную игру, потому, что мы приехали на выезд и ждали от хозяев серьезной борьбы. Мы показали свой эмоциональный фон после последних тяжелых игр, которые нам показали, что мы не можем позволить себе расслабиться в какой-то определенный момент. Отмечу, что сегодня у нашего диагонального день рождение (Евгений Рыбаков) и команда решила преподнести ему такой подарок, чтобы он быстрее добрался до родных домой».

Евгений Рыбаков, игрок ВК «Урал»:
«Мне понравилось, что сегодня мы всю игру держали концентрацию и не дали сопернику разыграться, потому что предыдущие игры показали – когда мы расслабляемся играть тяжело.  Со стороны могло показаться, что мы сегодня слишком легко выиграли, но на самом деле нам было очень тяжело. «Нова» цепкая команда, она не раз доказывала, что может играть с любой командой».