«НОВА» ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ НАД «УРАЛОМ»

9 декабря 2023

«Урал» (Уфа) – «Нова» — 1:3 (19:25, 22:25, 25:22, 23:25)

СТАТИСТИКА

На старте первой партии команды активно обмениваются атаками. За счет результативного блока и атаки Владимира Съемщикова волжане вышли вперед – 8:7. В этой партии блок стал главным оружием «Новы». Пробиться через руки новокуйбышевцев поочередно не смогли Урош Ковачевич, Евгений Рыбаков и Егор Якутин. Преимущество волжан росло на глазах – 14:8.  Тренерский штаб уфимского клуба пошёл на двойную замену – на площадке появились Андрей Ушков и Роман Поталюк вместо Александра Бутько и Евгения Рыбакова. Эти замены немного взбодрили соперника — 17:19, но результат первого сета не изменили. «Нова» повела по партиям – 25:19.

Второй сет вновь продемонстрировал превосходство блока волжан над нападающими соперника – 7:4. Наставник уфимского клуба берет тайм-аут, но это не помогает и «Нова» продолжает набирать очки – 9:5. Благодаря усилиям Уроша Ковачевича в середине партии «Урал» сократил отставание до минимума, а затем и вышел вперед — 16:15. При счете — 20:20 Егор Якутин бьет в сетку на подаче, а Максим Шпилев забивает доигровочный мяч. «Нова» доводит дело до победы и во втором сете – 25:22.

Две ошибки «Новы» и два очка Романа Поталюка дает «Уралу» преимущество на старте третьей партии — 4:0. Этот запас, созданный в начале сета, уфимской команде удалось сохранить до конца игрового отрезка. Погоня «Новы» ни к чему не привела – 22:25.

На старте четвертого сета команды обмениваются результативными действиями — 5:5. При счете — 13:13 Милад Эбадипур ошибается на подаче, после чего он же ошибается в защите, это даёт возможность «Нове» выйти вперед – 15:13. Волжане смогли развить свой успех и к концовке партии подойти с 4 очковым преимуществом – 19:15. Этого отрыва хватило «Нове» чтобы довести дело до победы в партии – 25:23 и матче – 3:1.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Мы были увереннее, меньше нервничали. «Урал» допустил большое количество ошибок, которые не свойственны этим игрокам. Мы соскучились по победам, такие матчи придают дополнительные эмоции. Игра была важна для обоих коллектив, просто мы были более спокойны».

Михаил Щербаков, блокирующий ВК «Нова»:
«Победа есть победа. «Урал» – хороший соперник, слаженная команда. Мы старались сыграть чище и концентрированнее. Думаю, в этой игре мы больше хотели выиграть.

Андрей Ушков, связующий ВК «Урал»:
«В решающий момент не получилось забить несколько доигровок. У нас много ошибок, их нужно убирать. Какие-то мелкие недочеты не позволили нам сегодня забрать концовки партий. Все настраивались на игру с полными силами. Ребята молодцы, но надо убрать свои ошибки, чтобы начинать побеждать».

– Старт не совсем задался у команды. Как это влияет на эмоциональное состояние в коллективе?

«Грустно, но через это надо пройти и поскорее подняться вверх по таблице. Мы это можем, у нас очень хорошая команда. Поэтому я думаю, что в будущем мы должны исправить положение».