ПОБЕДА «НОВЫ» НА ДОМАШНЕЙ ПЛОЩАДКЕ

14 декабря 2023

«Нова» (Самарская область) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:21, 19:25, 25:20, 25:22)

СТАТИСТИКА

«Нова» удачно начала партию – 3:1. Брейковый мяч Дениса Литвинова, эйс Владимира Съёмщикова и волжане удвоили отрыв – 8:4. Юрий Филиппов был вынужден взять тайм-аут. Сразу остановить хозяев площадки не удалось — 10:6. Подобрался «Енисей» ближе к сопернику на подаче Романа Мурашко – 12:13. «Нова» ответила «чехлом» от Владимира Съёмщикова и точной атакой Дениса Литвинов, а после спасения волжан в защите преимущество восстановилось – 16:12. Красноярцы смогли усилить подачу – это позволило им вновь  сократить отставание — 17:18.  На площадке вместо Дениса Литвинова появился Максим Пурин. Блокирующие «Новы» стали главными действующими лицами в концовке партии. Их удачные действия позволили хозяевам уверено завершить сет. Победную точку поставил Максим Пурин – 25:21.

Вторая партия после равного начала – 3:3 постепенно перешла под контроль гостей – 8:6. Олег Согрин был вынужден взять тайм-аут. На площадке завязалась борьба за каждый мяч. «Енисей» отстаивал своё небольшое преимущество, «Нова» пыталась догнать соперника. Временами хозяевам площадки удавалось это сделать – 14:14, но гости каждый раз находили контраргументы – 18:16. Ключевым моментом стал результативный блок красноярцев после атаки Олега Антонова – 20:17. Этот отрыв позволил «Енисею» уверено завершить партию – 25:19.

В третьем сете борьба двух команд продолжила держать в напряжение весь зрительский зал. Игра мяч в мяч с попытками соперников убежать друг от друга. Сначала стартовал «Енисей» — 8:5, «Нова» догнала и перегнала – 16:15. При счете 19:19 волжане дважды остановили атаку Романа Мурашко блоком – 21:19. А после длительного розыгрыша с результативным ударом Максима Шпилёва психологическое превосходство полностью перешло на сторону «Новы» — 23:20. Победную точку в сете поставил всё тот же Максим Шпилёв, атаковавший переходящий мяч – 25:20.

В четвертой партии бескомпромиссный бой продолжился. Команды весь сет шли вровень. Смена лидера происходила достаточно часто, но создать себе весомый задел ни одному из соперников так и не удалось. Всё решилось на флажке. При счете 22:22 Денис Литвинов уверено помог своей команде сделать съём с подачи красноярцев – 23:22. А вот Роман Мурашко справиться с такой же задачей не смог. «Нова» сначала смягчила удар диагонального гостей, а затем организовала свою атаку. Брейковый мяч на счету Максима Шпилёва – 24:22. Победу волжанам принес эйс Владимира Съёмщикова – 25:22 и 3:1 по партиям.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Мы сегодня лучше соперника блокировали, мы выиграли высокий мяч. По защите показатели одинаковые, чуть-чуть мы выиграли на съёме. В общем-то везде по чуть-чуть плюс такая взрослая и интересная игра нашего капитана и диагонального привела нас к победе. Можно отметить всех наших ребят. Все парни без исключения бились. Да, мы делали ошибки, но сегодня была какая-то уверенность в них, было ясно, что они не сдадутся».

Денис Литвинов, игрок ВК «Нова»:
«Мы сегодня превзошли соперника, я считаю, за счёт командных действий. Мы лучше защищались, лучше подавали. У них было много ошибок на подачах – здесь у нас было преимущество.
— У тебя сегодня получился лучший показатель реализации атак в PARI Суперлиге за карьеру. Как удалось добиться этого показателя?
У моей мамы сегодня день рождения, хотелось порадовать. Поздравляю маму с Днём рождения!».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Сегодня все партии до 20 были шаг за шагом в равной борьбе шли. «Нова» сыграла хорошо, особенно в приёме. Соответственно у них был хороший съём в нападении. Сразу быстрая игра пошла, первый темп они задействовали. Мы старались, но сегодня была сильнее «Нова».