ДВЕ ПОБЕДЫ НА СТАРТЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

3 октября 2021

Волейбольный клуб «Нова» в стартовом туре Чемпионата России среди команд высшей лиги «А» сыграл на своей площадке с барнаульским «Университетом».

Первый день.

«Нова» — «Университет» — 3:0 (25:17, 25:20, 25:19)       Статистика 1 день

Волейбольный клуб «Нова» в стартовом туре Чемпионата России среди команд высшей лиги «А» на своей площадке принимал «Университет» из Барнаула.

В первой партии хозяева площадки с первых розыгрышей продемонстрировали серьезность своих намерений.  Мощные подачи и стабильная игра в атаке позволили «Нове» по ходу сета создать себе большое преимущество – 16:6. Исход партии был предрешен — 25:17.

В начале второй партии «Университет» смог прийти в себя и оказать достойное сопротивление разыгравшимся хозяевам площадки. Долгое время на табло горел равный счет и даже в какой-то момент гости вышли вперед – 8:5. Но уже к середине сета волжане соперника догнали – 16:15 и в хорошем стиле вышли вперед – 21:17.  Довести дело до победы и во второй партии «Нове» не составило труда – 25:20.

В третьем сете волжане полностью контролировали ситуацию на площадке – 8:7. Прибавив обороты в середине партии, «Нова» убежала вперед – 16:13. Это преимущество сохранилось и в концовке встречи – 21:18. А затем волжане уничтожили соперника на подаче – три подряд эйса Матвея Захарова поставили точку в этом матче – 25:19.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Нова»:
«Результатом доволен, но есть еще над чем работать, к чему стремиться. По моим подсчетам 7 нереализованных в третьей партии контратак заставляет задуматься как быть, как жить и как играть дальше, самое главное. По самоотдаче к парням претензий нет, кого-то выделять конкретно не буду. Постепенно команда формируется».

Вадим Ожиганов, игрок ВК «Нова»:
«На каждую игру выходим чтобы побеждать. В первой партии мы выдали очень хорошую серию подач, за счет этого получился хороший разрыв. Во второй и третьей партии мы допустили больше ошибок в этом компоненте, поэтому соперник смог показать более разнообразную игру и нам пришлось попотеть чтобы выиграть».

Второй день.

«Нова» — «Университет» — 3:0 (25:18, 25:19, 27:25)       Статистика 2 день

Во второй день противостояния расклад сил на площадке не изменился. «Нова» продолжила доминировать на площадке с первой партии.  Главным образом преимущество создавалось за счет мощных подач, заставляющих соперника играть с выбитых мячей – 8:4, 16:11, 21:14. Как итог очередная убедительно выигранная партия – 25:18

Второй сет мало чем отличался от первого. При всем своем желании «Университет» не мог на равных противостоять хозяевам площадки на протяжении всей партии. Отрезками команда из Барнаула выглядела конкурентоспособной, но стабильно показывать такую игру не получалось. Постепенно наращивая преимущество – 8:5, 16:11, 21:18, «Нова» довела дело до победы и во втором сете – 25:19.

Самым интересным стала третья партия этого матча. Какое-то время все шло по обычному сценарию: волжане доминировали и постепенно наращивали преимущество – 8:6, 16:12, 21:19. А вот концовка сета преподнесла сюрпризы. «Университет» здорово сыграл в защите, подняв несколько трудных мячей и первым вышел на сетбол – 24:23. «Нова» выдержала натиск. Как и в первом матче все закончилось двумя эйсами. На этот раз себя проявил Владимир Иванов – 27:25 и победа волжан во второй игре – 3:0.

Игорь Костяников, старший тренер ВК «Университет»:
«В первую очередь мы проиграли в противостоянии – подача, прием. Это был предопределяющим фактором двух игр. Если смотреть по ошибкам, то у обеих команда примерно равное их количество. «Нова» подавала более агрессивно и за счет этого выбивала нас с приема, и мы не могли организовать атаку в центре сетки. Временами наша команда действовала действительно хорошо, но этого было недостаточно для победы».

Владимир Иванов, игрок ВК «Нова»:
«Команда сегодня хорошо настроилась, играла позитивно. Спасибо болельщикам, хорошо нас поддерживали. Для старта чемпионата, в принципе не плохо сыграли, результат устраивает. В первой партии, когда было много сил, хорошо подавали за счет этого достаточно легко выиграли. Потом соперник втянулся в игру, а мы стали допускать больше ошибок. Хорошо собрались и добили до конца».