ФИНАЛ. НАЧИНАЕМ С ПОБЕДЫ НАД «КАМОЙ»

18 сентября 2021

В первой игре финала Кубка Буробина, проходящего в Екатеринбурге, «Нова» одержала победу над «Камой» из Пермского края.

«Нова» — «Кама» — 3:1 (25:15, 21:25, 25:22, 25:17)

Стартовая партия для «Новы» сложилась удачно, благодаря превосходству на подачах. Серия мощных ударов Александра Чефранова в середине сета полностью деморализовала соперника, отодвинула пермских игроков от сетки и позволила волжанам создать ощутимое превосходство — 12:7, а потом и 20:13. Исход партии был закономерен — 25:15.

Во втором сете главные события развернулись после счета — 9:9. «Кама» проявила себя с лучшей стороны в защите, оставляя в игре сложнейшие мячи — 17:13. Когда преимущества соперника выросло до 6 очков — 22:16, «Нова» нашла в себе силы организовать погоню. На подачах Фаннура Каюмова разрыв сократился — 21:23, но спасти второй сет так и не удалось. «Кама» сравняла счет по партиям — 25:21.

Третий сет стал самым запоминающемся в матче. Долгое время на площадке шла равная борьба с небольшим преимуществом «Камы» — 14:10.  Впрочем, это не помешало «Нове» в концовке партии перехватить инициативу, поведя — 17:16 и вновь её потерять — 21:22.  А затем на подачу вышел Вадим Ожиганов. Решающими в сете,  можно сказать и во всем матче, стали два завершающих очка в партии, набранных «Новой». В защите блестяще сыграл Григорий Драгунов, длинный розыгрыш завершил Кирилл Никифоров — 24:22. А затем Драгунов повторил спасение, а Никифоров отправил мяч на сторону соперника ногой — 25:22.

Четвертая партия началась со шквала подач в исполнении «Новы». «Кама» тяжело справлялась с приемом и не могла наладить атакующие действия. Чем и воспользовались волжане — 7:2, 11:3.  Победитель в игре, по большому счету, был уже определен. В итоге, волжане уверено довели дело до победы в сете и матче — 25:17 и 3:1. Самыми результативными игроками стали Матвей Захаров и Сергей Жуков, на их счету по 12 очков. Самым надежным атакующим игроком в составе «Новы» стал Кирилл Никифоров, он реализовал 56% своих ударов.

Кирилл Никифоров, игрок ВК «Нова»:
«Очень рад тому, что вышел на площадку и внес свой вклад в победу команды. Да, мандраж был. Я совершил несколько ошибок, но парни помогли с этим справиться. Они подбадривали, требовали, но в тоже время доверяли. А что касается третей партии, то мне кажется, что её мы выиграли из-за того, что хорошо сыграли в защите и на подаче».