«КУЗБАСС» БЫЛ СИЛЬНЕЕ

29 ноября 2023

«Нова» (Самарская область) — «Кузбасс» (Кемерово) — 0:3 (20:25, 15:25, 22:25)

СТАТИСТИКА

Виталий Папазов открыл счет мячам в этой игре. Разведка боем закончилась быстро — 3:3. Скидка Александр Маркина вывела гостей вперед – 4:3. Это стало отправной точкой отрыва «Кузбасса». Удар Олега Антонова после выбитого приема в блок увеличил отрыв подопечных Алексея Бабешина — 5:3. Череда ошибок «Новы» и уже кемеровчане впереди на 3 очка – 8:5. Олег Согрин был вынужден взять тайм-аут. Остановить гостей не получилось. С хорошим процентом действовал Александр Маркин – 10:6. На подаче Виталия Папазова волжанам удалось подобраться к сопернику – 11:12. Эйс всё того же Александра Маркина и тщетные попытки «Новы» добить мяч до пола позволили «Кузбассу» вернуть отрыв – 17:13. При счете — 14:19 Олег Согрин заменил Савелия Позднякова на Максима Пурина, ход игры не изменился — 16:22. «Кузбасс» довел сет до победы – 25:20.

Во второй партии «Кузбасс» с первых мячей продолжил давление на волжан. Блок на Виталии Папазове вывел гостей вперед -4:2, а два эйса Душана Петковича увеличил это преимущество до 4 очков – 6:2. Олег Согрин вынужден взять тайм-аут, не помогает — 4:8. «Нова» испытывает серьезные проблемы в атаке. Блок «Кузбасса» господствует на сетке – 11:5. Наставник волжан пытается изменить ход игры двойной заменой, на площадку выходят Олег Терентьев и Денис Литвинов. Атака кемеровчан не видит блока «Новы», набирая брейковые очки – 16:8. Обратная двойная замена не меняет расклада сил на площадке. «Кузбасс» уверено доводит партию до победы – 25:15.

В третьем сете «Нове» наконец-то удается затянуть соперника в равную игру. Немного отпустив кемеровчан в начале сета – 6:8, к середине игрового отрезка волжане вышли вперед, на подаче Максима Шпилёва Олег Антонов заработал брейковое очко – 16:15.  Равная игра продолжились не долго – 19:19. Атака Александра Маркина, эйс вышедшего на подачу Слави Костадинова и гости вновь получили психологическое превосходство — 22:20. «Нова» в этот вечер собраться так и не смогла. Роман Пакшин поставил победную точку «Кузбасса» в этой игре – 25:22 и 3:0 по партиям.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Счёт по игре, к сожалению. 14 ошибок в атаке, 10 на приёме. С таким соперником так играть нельзя. Мы себе не оставили никаких шансов на успех. Начали с проигрыша 2 простых мячей, 4 доигровки до пола не добили – это предопределило ход матча. Дальше мы играли в догонялки. Догнать не получилось, к сожалению, не подействовали ни замены, ни дополнительная мотивация. «Кузбасс» был мощнее нас и в атаке, и на подаче. Мы подавали не очень хорошо. Пока подавали по заданию, что-то получалось. Потом каждый начал заниматься самодеятельностью, такое бывает, когда люди пытаются взять инициативу на себя, чтобы помочь остальным. Не всегда это срабатывает. Я предпочитаю, чтобы мы играли командой, а не набором игроков».

Витали Папазов, игрок ВК «Нова»:
«Сегодня никто из нашей команды не показал даже 50% своих возможностей, к сожалению. Будем разбираться, выяснять почему. Команда старалась, но конечного эффекта мы не получили. «Кузбассу» тоже надо отдать должное, они наш огонь погасили на корню. Они очень хорошо отработали в защите, это дало на нас какой-то эффект и переломить игру было очень сложно. Конечно, нужно отталкиваться прежде всего от своей игры, но мы её сегодня не показали».

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
«Настрой у ребят сегодня был сумасшедший, пару игроков точно играли с двойным желанием. Для нас всё сложилось удачно. В третьей партии немного подсели физически, «Нова» наоборот разыгралась. Хорошо отыграл наши блокирующие ребята. Мы работаем над этим элементом скрупулёзно, плюс к этому у меня помощник, я считаю, одним из лучших блокирующих в свое время был в российском чемпионате, поэтому будем еще улучшать этот компонент».

Слави Костадинов, игрок ВК «Кузбасс»:
«Первые две партии мы хорошо держали подачу, в защите отлично сыграли. В третьей партии дали сопернику почувствовать уверенность, поэтому начались небольшие трудности. В конце собрались и довели матч до логического завершения».