Pari Суперлига. Регулярный сезон. Самара.

«Нова» — «Локомотив» — 1:3 (19:25, 25:22, 23:25, 19:25)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Коллективы на равных начали первый сет. То одной, то другой команде удавалось зарабатывать брейковые мячи. К середине партии «Локомотив» немного вырвался вперед – 8:6. «Нова» организовала погоню. Одиночной блок Максима Шпилёва на Илье Казаченкове вывел волжан вперед – 11:10. Эйс Дениса Литвинова укрепил положение хозяев площадки – 13:11. Новосибирцы не допустили отрыва соперника, сначала сравняв счет – 14:14, а затем, усилив подачу, перевернули ход партии – 17:14. Тренерский штаб «Новы» пытался вернуть команду в игру тайм-аутами – не получилось. Гости взяли первый сет – 25:19.

Начало второй партии принесло успех волжанам – 6:3. На площадке завязалась волнообразная игра. «Локомотив» моментами подбирался ближе – 10:12, «Нова» отвечала своими брейковыми мячами. У волжан заработал блок, важное очко добыл Денис Литвинов – 16:10. И вновь гостям удалось практически перевернуть сет. Мощная подача Ильи Казаченкова стала для игроков «Новы» серьезным испытанием, с которым они не справились – 18:18. И все же волжане смогли сохранить лицо. В концовке партии хозяева площадки проявили свои лучшие качества и взяли сет – 25:21.

Начало третьей партии вновь осталось за «Новой» — 9:5. Тренерский штаб «Локомотив» пошел на замену связующего игрока. На площадке появился Игорь Тисевич. Игра выровнялась – 11:11. «Локомотив» продолжил давление и преуспел в этом – 17:14. Блок Сергея Бусела на первом темпе придал волжанам уверенности. Команда догнала соперника – 20:20. Концовка пошла мяч в мяч. При счете — 22:23 Савелий Поздняков на пустой сетке не попадает в площадку атакуя пайпом – 22:24. Новосибирцы своими шансами не разбрасывались – 25:23.

Четвертый сет у «Новы» не заладился сразу – 0:5. «Локомотив» не позволил себе расслабиться и только наращивал свое преимущество 14:7. «Нова» пыталась взять себя в руки, но соперник был беспощаден.  Все попытки волжан подобраться ближе были пресечены – 21:17. Точку в партии и в матче поставил эйсом Ильяс Куркаев – 25:19.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«С точки зрения эмоций я парней упрекнуть не могу. С точки зрения дисциплины вопросы есть. С точки зрения жесткости и нацеленности на выигрыш мяча в атаке я бы хотел видеть более агрессивный волейбол у нашей команды. Надеюсь, будет улучшение нашей игры. Сегодня была установка держать подачу и аккуратней сыграть выбитые мячи после приема, после доигровки. Что-то получилось, что-то нет, но проиграли съем. С проигранным съемом с Новосибирском тяжело, учитывая, что два таких центра выдающихся работают, диагональный хороший. Нам было сложно. У нас был козырь – крайние нападающие, которые себя пока чувствуют неуверенно. Не очень получилось задуманное, но парни старались. Будем двигаться дальше».

Денис Литвинов, игрок ВК «Нова»:
«Сегодня матч получился с нашей стороны, где-то 50 на 50. Где-то выполнили установку, где-то не получилось. Я думаю, будем работать и победу будут. Нам, на мой взгляд, не хватило большего риска на подачах и свой реализации. Мы пытаемся лучше играть в защите – по-другому не выиграть».

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
«Матч сегодня для нас сложился достаточно сложно, потому что с нашей стороны было большое количество брака. Не могу сказать, что мы играли в хороший волейбол. Вторую игру подряд мы не делаем выводы и играем на столько, на сколько хватает выиграть. Над этим надо работать, потому что сегодня удалось выиграть, но с такой игрой мы высоко продержаться не сможем. Я не особо доволен что мы сегодня показали с точки зрения волейбола. Три очка хорошо. Но удовлетворения от игры нет. «Нова» настраивалась на игру с новым тренером. Все игроки хотели себя показать с лучшей стороны. Это всегда опасные моменты для соперника. Я ожидал, что «Нова» даст нам бой. Так и получилось».