У «Новы» первая победа в суперфинале

10 апреля 2022

«Нова» в первом матче суперфинала, определяющего победителя высшей лиги «А», одержала победу в Челябинске над местным «Динамо» со счетом — 3:1.

Первый матч.

«Динамо» — «Нова» — 1:3 (23:25, 25:18, 23:25, 15:25)    Статистика 1 матч

«Нова» подошла к главным матчам в сезоне имея за плечами 3 поражения подряд. Но финал есть финал и команда смогла продемонстрировать свои лучшие качества в нужный момент. Первая партия стартового матча прошла с преимуществом волжан. Равное начало, в котором команды провели разведку боем, очень быстро превратилось в преимущество «Новы» — 8:6. Новокуйбышевцы на достигнутом не остановились и продолжили наращивать отрыв — 16:12. Под конец сета «Нова» вела — 21:15. А вот закончить партию в спокойном русле у волжан не получилось. У соперника полетела подача и он смог навязать борьбу, которая принесла ему возможность спасти партию. Впрочем, игроки «Новы» собрались в нужный момент и зафиксировали свое преимущество в матче — 25:23.

Вторая партия для волжан сложилась менее удачно. Динамовцы, найдя свою игру в концовке первого сета, продолжили  поступательное движение и во втором игровом отрезке. И хотя в начале партии их преимущество было минимально — 8:7, к середине сета хозяева площадки прочно прибрали инициативу в свои руки — 16:11. «Нова» пыталась организовать сопротивление, но остановить разыгравшегося соперника так и не удалось — 15:21. «Динамо» сравняло счет в поединке — 25:18.

В третьей партии «Нова» перезагрузилась. В действия игроков вернулась уверенность. Поведя в счете — 8:4, причем это преимущество волжане добились уступая по ходу игры — 1:4, новокуйбышевцы оборотов больше не сбавляли. К середине партии отрыв сохранился — 16:13. Не изменился он и перед финишным спуртом — 21:18. Точку в сете эйсом поставил Вадим Ожиганов — 25:23.

В четвертой партии «Нова» продолжила действовать первым номером. Создав себе небольшое преимущество в начале — 8:5, волжане уверено его сохранили к середине сета — 16:13. А затем у «Динамо» что-то сломалось окончательно. На подаче Кирилла Фиалковского «Нова» заработала 4 брейковых мяча, сняв по большому счету вопрос о победителе в матче. Волжане уверено довели партию и весь поединок до победы — 25:15, 3:1 и вышли вперед в серии матчей до 3 побед.