«НОВА»-«ДИНАМО»-0:3

11 октября 2023

«Нова» — «Динамо» — 0:3 (16:25, 17:25, 23:25)

СТАТИСТИКА

В Самаре долго ждали, когда «Нова» проведет первый матч в этом сезоне на своей площадке. Посмотреть на большой волейбол, несмотря на будний день, пришло большое количество болельщиков, заполнивших практически весь зал. К сожалению, уже после первых розыгрышей в составе динамовцев получил травму Антон Сёмышев. На площадку в срочном порядке вышел Кирилл Костыленко. Впрочем, гости достаточно быстро захватили инициативу в партии — 8:3. Немало этому поспособствовала мощная подача москвичей – 16:9. «Нова» пыталась наладить приём и организовать сопротивление, но сказывалось волнение первой домашней игры – 13:21. Динамовцы уверено взяли сет – 25:16.

Во второй партии москвичи продолжили давление на соперника. Волжане, хотя и отпустили гостей в начале сета на несколько мячей вперед, выглядели уже более уверено. У хозяев площадки стало появляться больше шансов в атаке — 5:8. И всё же, несмотря на все старания «Новы», преимущество динамовцев в этой партии не пошатнулось. Фавориты уверено провели середину игрового отрезка, вновь создав себе внушительный отрыв – 21:13. Победитель сета был предрешён – 25:17.

Самое интересное для волжских болельщиков произошло в третьей партии. Стоило только наставнику «Динамо» Константину Брянскому дать отдохнуть своему основному связующему Павлу Панкову, как на площадке завязалась настоящая борьба. Долгое время в которой «Нова» была на первых ролях. Заработал блок волжан, да и атака стала более убедительней – 8:7. Не сбавляя оборотов, хозяева площадки увеличили преимущество до 3 мячей – 14:11. Пришлось Константину Брянскому возвращать на площадку Павла Панкова. Этот ход сразу принёс результат гостям – 15:16. Впрочем, «Нова» уже набрала обороты и останавливаться не хотела.  Тройной блок волжан сначала закрывает Дениса Богдана, а затем и Романаса Шкулявичуса – 19:15. Скидка Аршдипа Досанжа и до победы в 3 сете было рукой подать – 20:15. Следующий игровой отрезок в исполнении «Динамо» всё вернул в привычное русло. Волжане не смогли удержать преимущество – 21:21. В концовке москвичи были безупречны – 25:23.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
«Могло показаться в первых двух партиях было легко, но за счет нашей ротации в какой-то момент мы сбавили, а соперник чуть больше начал рисковать, чуть больше у него стало получаться. В принципе это было ожидаемо. Мне не хотелось возвращать Павла Панкова, однако это пришлось сделать. Нам не хватало немного эмоций. Павел в этом плане такой моторчик. Дал нам определенный заряд».

Романас Шкулявичус, игрок ВК «Динамо»:
«Мы много сил оставили на предыдущем турнире, особенно на финале. Было 2 ночных перелета и сложно было восстановиться в полной мере, но, слава богу, все приложили максимальные усилия, и мы победили. В третьей партии, я думаю, просто стечения обстоятельств так сложились. Никто не думал просто так отдавать очки сопернику. «Нова» ведь тоже умеет играть, показывать волейбол высокого уровня, что они и продемонстрировали в 3 партии».

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Мне не в чем парней упрекнуть, разве, что в нерациональном использовании доигровочных мячей, особенно в концовке 3 партии. Всё остальное это просто желание. Мы прекрасно понимаем, что класс соперника нас превосходит. Было сложно, пытались навязать борьбу. К сожалению, это удалось только в 3 партии, когда был заменён основной пасующий «Динамо». С резервным мы справились, а потом опять вышел основной и у нас вновь возникли трудности».

Никита Ерёмин, игрок ВК «Нова»:
«Команда сегодня, возможно, немного перегорела. Не хватило собранности, в каждом элементы не дорабатывали по чуть-чуть, отсюда сложились все наши ошибки, которые дали результат первых 2 партий. В 3 партии мы стали смотреться лучше и могли выиграть эту партию, но к сожалению, этого не случилось».