«Нова» — «Тюмень»

19 сентября 2020

«Нова» — «Тюмень» — 2:3 (25:21, 25:19, 14:25, 15:25, 16:18)

Первую игру в финале Кубка 75-летия Победы за 5-8 места «Нова» провела на второй день турнира. «Ярославич» в срочном порядке был вынужден уйти на карантин после того, как тесты сразу трех игроков дали положительные результаты на covid-19.

«Тюмень» накануне уступила в пятисетовом матче «Локомотиву 2». Сложившийся расклад пошел на пользу «Нове». Первые два сета наша команда безоговорочно доминировала на площадке. Стартовый состав – Пархоменко, Чефранов, Шенкель, Захаров, Лобызенко, Каюмов и либеро Драгунов уверено вели игру и в нужный момент создали необходимое преимущество для победы в первых партиях – 25:21 и 25:19.

А затем случился третий сет. Начало которого стала началом отступления «Новы». Три подряд невынужденные ошибки игроков, ошибка линейного судьи и на табло появился счет 2:8. «Тюмень» встрепенулась и перезагрузилась. Её атаки стали результативными, а игра в защите более надежной. «Нова» же наоборот, потеряла нить игры и уже играла вторым номером – 15:25, 14:25.

Всем было понятно, что результат поединка определится на тай-брейке. Короткая партия стала самым ярким отрезком этой игры. Смена площадки произошла при счете – 7:8. Равная борьба продолжилась и дальше. При счете 16:15  Захаров с отведенного мяч попал в блок и мяч буквально сантиметр зацепил боковую линию. А вот «Тюмень» свой шанс использовала. Сначала закрыла Чефранова, а затем Захаров попал в трос сетки – 16:18 и 2:3 по партиям.

Следующая игра с «Локомотивом 2». В случае победы как минимум в 4 партиях «Нова» займет 5 место Кубка, поражение отбросит команду на 7 место.

На что обратить внимание:
У команды получилась игра в центре. Блокирующие Алексей Лобызенко и Фаннур Каюмов вместе принесли очков больше чем все доигровщики;
Впервые на площадке появился Денис Шенкель и подтвердил свои лидерские позиции;
Григорий Драгунов показал 74% позитивного приема, впрочем, подача в этой игре была не самым грозным оружием соперника.