Pari Суперлига. Регулярный сезон. Самара.

«Нова» — «Зенит» (Санкт-Петербург)- 0:3 (11:25, 16:25, 21:25)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

«Нова» уже традиционно начала матч с заведомо более сильной  командой на равных. У волжан получалось держать лидера российского чемпионата немного позади себя – 6:4. Впрочем, питерцы не долго отставали. Набрав необходимые обороты, гости уверено перехватили инициативу. Блок на Шпилеве, эйсы от Федора Воронкова и уже «Зенит» во главе парада – 12:8. Найти аргументов против мощных подач питерских игроков волжане не смогли, а с выбитого приема атаки хозяев площадки не представляли большой проблемы для зенитовского блока – 17:10. Результат первый партии не вызывал сомнения – 25:11.

Во втором сете с первых мячей впереди оказались гости. «Нова» не отпускала «Зенит» далеко, но и перехватить инициативу не могла. Питерцы уверено шли вперед, по большому счету, не замечая особого сопротивления – 8:5. К середине партии гости увеличили отрыв до 7 очков – 14:7. Вопрос о победителе во втором сете был снят. «Зенит» уверено зафиксировал победу – 25:16.

Самое интересное болельщики увидели в третьей партии. «Нова», отбросив все комплексы аутсайдера, вырвалась вперед. На подачах Сергея Жукова волжанам удалось создать внушительный отрыв – 4:0, 8:4. «Зенит», конечно, игру выровнял, но убежать вперед, как это было в предыдущих партиях, гостям не удалось. Волжане проявили завидное упорство и до последнего пытались не отставать от фаворита – 19:20. В концовке питерцы не позволили себе затянуть матч и достаточно уверено оформили победу в партии – 25:21 и в матче – 3:0.

Максим Ворежонков, старший тренер ВК «Нова»:
«Не могу сказать, что команда сегодня сыграла плохо. Главным фактором поражения стала мощная подача соперника, с которой мы не справились. Разница в счете получилась именно из-за этого. А так играли ровно и достаточно неплохо в основных элементах, кроме подачи и приема, конечно. У нас идет подготовка к играм с соперниками, которые нам по силам. Идет работа над выявлением ошибок и их исправлением. Проанализируем завтра сегодняшний матч и посмотрим, насколько ребята выполнили те установки, которые мы им давали».

Александр Чефранов, игрок ВК «Нова»:
«Скажу, наверное, банальные вещи — собственные ошибки, в каких-то элементарных ситуациях, помешали нам сегодня навязать борьбу сопернику. С командами такого класса играть очень тяжело допуская элементарные ошибки. Мы работаем, руки не опускаем, результаты будем смотреть весной».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит»:
«Я очень рад, что сегодня получилась такая третья партия. «Нова» хорошая команда. И две партии мы выиграли именно так, потому что мы так играли. Мы не дали сопернику ничего сделать. И как только мы ослабили давление они ушли вперед и в третьей партии нам пришлось напрячься. И это хорошо, так как в предстоящей игре с «Динамо» нам придется напрягаться от начала и до конца».

Дмитрий Ковалёв, игрок ВК «Зенит»:
«Первые две партии летела хорошо подача и отлично работал блок, поэтому у нас и получилось с таким преимуществом их выиграть.  В третьей партии уже у «Новы» получилось усилить подачу, завязалась борьба. Мы стараемся не расслабляться в играх с не самыми сильными соперниками, но человек так устроен, что всегда пытается найти возможность отдохнуть. Сегодня третий сет показал, что допускать такое чревато для результата».