Pari Суперлига. Регулярный сезон. Красноярск.

Енисей (Красноярск) — Нова – 3:0 (25:22, 25:12, 27:25)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Стартовые атаки у «Новы» не задались. «Енисей» уверено защищался, без проблем набирая очки, допуская минимум ошибок при завершении своих атак — 5:1. Первый игровой съём у волжан организовал Денис Литвинов. Справившись с волнением, «Нова» навязала сопернику равную борьбу, да вот только, отрыв сократить никак не удавалось – 12:16.  Ближе к концовке волжане предприняли очередную попытку приблизиться. И на подачах Съёмщикова это практически удалось – 19:20. Впрочем, красноярцы не дрогнули, и снялись с подачи соперника точной атакой в исполнении Тодора Скримова – 21:19. Решающей стала подача Константина Осипова, после которой переходящий мяч забил Семен Дмитриев – 24:21. Три сетбола «Енисей» реализовал со второй попытки – 25:22.

На старте второй партии «Нова» не справилась с подачей Семена Дмитриев. После трёх подряд эйсов Олег Согрин был вынужден взять тайм-аут – 0:4. Вскоре к своему одноклубнику присоединился Тодор Скримов, отметившись двумя подачами навылет – 10:4. А после еще трёх подряд результативных блоков от красноярцев, на табло горел уже счет — 14:5. Результат партии был предрешен – 25:12.

Третья партия стала самой напряжённой. На этот раз «Нова» не позволила сопернику завладеть инициативой с первых мячей – 8:7. На площадке завязалась борьба, в которой вперед выходила то одна, то другая команда. К середине сета впереди был «Енисей» — 16:14, а вот на финишной прямой доминировали уже волжане  – 23:20. К сожалению, две ошибки связующего «Новы» в сложном положении перевернули ход сета. Красноярцы вернулись в борьбу со счета – 21:24 и на кураже забрали и третью партию 27:25.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Такие игры очень нелегко оценивать: у одной команды несмотря на то, что она очень хотела и пыталась что-то сделать — ничего не получилось, а вторая команда сыграла хорошую игру, крайние нападающие доставили нам массу хлопот, благодаря этому и победила. Мы на блоке слабо выступили, могли бы поинтереснее сыграть, к сожалению, не получилось».
Насколько сложно мотивировать игроков выкладываться на 100%, когда уже есть понимание, что в плей-офф не попасть?
«Еще есть плей-аут, где есть преимущество собственного поля, очки… Мотивировать ребят легко, играть сложно».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Прекрасная, великолепная игра, чуть-чуть концовочка напряженная для зрителей, но полноценная трехочковая победа, мы довольны. Настраивались на победу. По всем компонентам сегодня мы были выше. Выполнили все установки и сыграли в свою игру. Хорошо, что возвращаются в строй у нас игроки после болезней и травм, сейчас в команде повреждение по здоровью только у Максимова небольшое».

Семён Дмитриев, доигровщик ВК «Енисей»:
«Соскучился по игре, даже иногда желание переполняло меня настолько, что делал какие-то ошибки глупые, но ошибки эти от большого желания, их нужно купировать мастерством, опытом, надеюсь, в дальнейшем будет только лучше. Мы всегда настраиваемся на серьезную борьбу, потому что команды играют всегда на выигрыш. Наверное, первую и третью партию мы выиграли во всём: подаче, приеме, защите, а вторую партию выбили просто подачей их. Последнее время у нас были травмы, кто-то болел, я сам тренируюсь в нормальном режиме дня три-четыре, но никаких поблажек не может быть, мы профессионалы и всегда должны быть готовы».