«Нова» уступила в счете, но не в характере

24 ноября 2019

Нова (Самарская область) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (21:25, 16:25, 25:19, 23:25)

«Нова» уверено начала игру с «Зенитом», сделав ставку на своего диагонального Виталия Васильева. Гости ответили мощной подачей Георга Грозера – 7:7. В середине партии питерцы были точнее. Более бережное отношение к мячу позволило им постепенно выйти вперед – 14:12. Ошибка на подаче Васильева и следом эйс от Дивиша, сделали позицию «Новы» уязвимой – 12:17. На этот раз, волжане, подгоняемые  своими болельщиками, не позволили себе опустить руки. Команда, нашла внутренние резервы. Блестяще отыграв в защите, «Нова»  практически настигла «Зенит» — 20:21. А вот довести дело до победы лучше получилось у гостей – 25:21.

Вторая партия у хозяев площадки не сложилась. Равное начало — на серию подач  Камехо  волжане ответили ударом в третий метр от Козицына  — 7:8, постепенно переросло в доминирование «Зенита» в атаке и на сетке – 19:9. Окончание партии превратилось в формальность — 25:16.

А вот в третьей партии «Нова» выглядела уже по другому. Прежде всего, стала получаться подача. Это позволило волжан выйти вперед – 8:4. Как это было и в предыдущих партиях к середине игрового отреза «Зенит» ликвидировал отставание – 13:13. На этот раз игроки «Новы» смогли удержать инициативу в своих руках и вернуть преимущество – 18:14. К такому повороту событий гости оказались не готовы и второй раз достать хозяев площадки уже не смогли. Волжане заслужено победили – 25:19.

Четвертый сет стал продолжением предыдущего. У «Новы» многое получалось, «Зенит» на классе набирал очки – 9:9. В какой-то момент волжане, нашли возможность создать отрыв – 17:13. Гости успели среагировать – 17:17. В конце партии игра шла мяч в мяч, но последнее слово осталось «Зенитом» — 25:23.

Александр Горбатков, главный тренер ВК «Нова»:

«Идет становление новой команды – это не простой момент. Сегодня домашняя площадка показала, что они могут играть на высоком уровне, но для этого нам нужен был толчок – наши трибуны нам это дали. Мое мнение — «Зенит» сегодня практически сорвался с крючка. Ребята нашли моменты, переломили себя и соперника, и пошла игра. В концовке чуть-чуть не хватило».

Андрей Титич, игрок ВК «Нова»:

«Для меня сегодня было удивительно, что после наших последних результатов пришло достаточно много людей, и зал был почти полным. Это очень приятно и хочется сказать огромное спасибо, прошу в нас верить. Мы и до этого старались —  были отдельные неплохие моменты. Не хватало своего зала, своего болельщика сегодня произошел какой-то щелчок – это все увидели. Думаю, будет еще лучше»

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» СПб:

«Сегодня произошла классическая ситуация в спорте. Мы вели 2:0, легко выиграли вторую партию и стали думать, что можно сэкономить силы. Тут же соперник получает уверенность и ситуация становиться совсем другой. Это нам хороший урок. В любом случае, чтобы расти – нужны сложные ситуации».