«НОВА» СИЛЬНЕЕ «АКАДЕМИИ»

27 марта 2022

В 7 туре финального раунда чемпионата России в высшей лиге «А» «Нова» в Казани преодолела сопротивление «Академии» и одержала победу в первом матче в 4 партиях.

День первый.

«Академия-Казань» — «Нова» — 1:3 (22:25, 25:17, 19:25, 22:25)    Статистика 1 день

«Нова» начала матч уверено. С первых мячей инициатива на площадке принадлежала новокуйбышевцам. Действуя удачно в атаке и на блоке, команда Алексея Бабешина быстро создала себе преимущество в 5 мячей – 9:4. К середине партии казанцем удалось прийти в себя и организовать погоню – 14:14 и ближе к концу сета даже выйти вперед – 19:17. Концовку партии более хладнокровно провела «Нова», заслужено в итоге победившая – 25:22.

Начало второго сет здорово провела «Академия», сумев за короткое время уйти вперед – 7:2. Длительное время игроки «Новы» пытались организовать погоню за соперником, но без успешно. Хозяева площадки сберегли своё преимущество вплоть до окончания сета, увеличив его в концовке, когда новокуйбышевцы стали держать в уме уже следующую партию – 25:17 и 1:1 по партиям.

Начало третьего сета стало самым жарким в матче. Обе команды понимали, что эта партия может стать определяющей в этой встрече. Долгое время на площадке шла игра «мяч в мяч», никому не удавалось обозначить свое преимущество. В середине игрового отрезка «Нова» совершила рывок – 17:14. Вернув себе уверенность, новокуйбышевцы инициативу не отдали вплоть до завершения сета – 25:19.

Начало четвертой партии лучше получилась у «Академии». Хозяева площадки ринулись в бой с «открытым забралом» и получили от этого свои дивиденды – 11:7. Впрочем, игроки «Новы» нашли в себе резервы чтобы остудить энтузиазм соперника – к середине сета счет на табло был равный – 15:15. А буквально через несколько розыгрышей новокуйбышевцы были уже впереди – 20:16.  Этот отрезок предопределил победителя в партии и в матче. «Нова» заслужено отпраздновала победу – 25:22.