«НОВА» В ПЯТИ ПАРТИЯХ УСТУПИЛА «НЕФТЯНИКУ»

Pari Суперлига. Регулярный сезон. Новокуйбышевск.

Нова — Нефтяник (Оренбург) – 2:3 (22:25, 25:21, 21:25, 25:23, 10:15)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Принципиальная встреча двух географических и турнирных соседей прогнозируемо началась в равной борьбе. Команды искали слабые стороны оппонента при этом стараясь действовать наверняка. Не удивительно, что в стартовом отрезке ни одному из коллективом не удавалось далеко уйти в отрыв. При этом команды достаточно часто менялись местами на позиции лидеров – 8:7. Не изменился ход поединка и в середине сета – 16:15. Плотная борьба привела коллективы к развязке партии при счете – 21:20 в пользу гостей. Блок на Денисе Литвинове укрепил положение оренбуржцев – 23:20. Попытки «Новы» отыграться на флажке не удались – 22:25.

Начало второй партии мало чем отличилась от первого сета. Вязкая, тяжелая борьба за каждый мяч и как результат равный счет после первой трети – 7:8. Впрочем, «Нефтяник» постепенно стал склонять инициативу на свою сторону. Гости действовали более надежно в защите и предельно аккуратно при реализации брейковых мячей – 17:13.  Первый темп Владимира Съёмщикова и его же эйс позволил «Нове» сократить отставание – 17:18. Волжане набрали ход и уже сами смогли захватить лидерство – 22:20. Блок Сергея Бусела увеличил отрыв – 23:20. В итоге «Нова» уверено забрала сет – 25:21.

В третьей партии бодрое начало оренбуржцев заставило волжан занервничать. На подачах Ильнура Рахматуллина «Нефтяник» убежал вперед – 6:1. Всё оставшееся время «Нова» пыталась этот отрыв сократить. Иногда волжанам удавалось подбираться к сопернику поближе – 9:11, но гости проявляли характер и восстанавливали свое преимущество – 16:11, 21:16. В концовке сета «Нефтяник» был не менее убедительным и оформил победу во второй партии за вечер – 25:21.

Четвертый сет вернул противостояние двух равных команд в привычное русло борьбы за каждый мяч. «Нова» не позволила оренбуржцам развить свой успех, но и задвинуть соперника на второй план тоже не смогла – 8:6, 15:16. Всё решилось на финише партии. При счёте 23:23 Никита Лямин из сложного положения заработал очко играя первым темпом. А точку в сете поставил эйс в исполнении Максима Шпилёва – 25:23.

Укороченная партия принесла успех гостям. Уже в начале тай-брейка «Нефтяник» воспользовался ошибками игроков «Новы» и вышел вперед – 8:4. Этого оказалось достаточно чтобы удержать свое преимущество до финального свистка. Решающий мяч на счету Сергея Панова – 15:10 и 3:2 по партиям.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«В первую очередь я бы хотел от лица всего клуба и команды выразить соболезнования Максиму Шпилёву в связи со смертью мамы. Поблагодарить его за то, что в этот непростой день он нашел в себе силы играть. Команде сегодня не хватило умения играть в волейбол в трудные стыковые моменты. Соперник нас превзошел в желании победить, они играли лучше. Пять партий не совсем правильный результат для сегодняшнего матча. Мы делали всё что могли, к сожалению, победить сегодня было очень сложно».

Никита Ерёмин, игрок ВК «Нова»:
«Игра для нас сегодня была очень сложной во всех компонентах – и эмоционально, и физически, и технически. Есть моменты в чём можно работать и дорабатывать. Я думаю, тренерский штаб всё проанализирует. Главным образом, неверно, нам сегодня не хватило характера. Если ты выходишь на площадку, то ты либо делаешь что-то, либо нет. Кто первый дрогнет, тот и проиграл».

Алексей Рудаков, главный тренер ВК «Нефтяник»:
«Мы сегодня настраивались на трудную, затяжную борьбу. Мы знали, что «Нова» серьезный соперник. В каждой партии всё решали буквально нюансы, которые разворачивались то в одну сторону, то в другую. Я очень рад, что ребята – выиграли эту встречу. Сегодня, как мне показалось, мы лучше блокировали и лучше играли с хорошего приема. В четвертой партии мы провалили прием и поэтому позволили сопернику сравнять счет. Если там с этим элементом у нас было получше, я думаю, закончили сегодня игру пораньше».