«НОВА» ВОЗГЛАВИЛА ПОДГРУППУ «ВОСТОК»

18 октября 2021

Одержав победу над командой  «Локомотив-Изумруд» и во втором матче, «Нова» единолично возглавила турнирную таблицу в подгруппе «Восток». Беспроигрышная серия волжан в рамках чемпионата России продлилась до 6 матчей.

Второй день.

«Нова» — «Локомотив-Изумруд» — 3:2 (25:17, 25:22, 18:25, 15:25, 15:9)    Статистика 2 день

«Локомотив-Изумруд» с хорошим настроем начал второй матч. С первых розыгрышей гости повели в счете — 8:6. «Нова»  только к середине партии смогла догнать екатеринбуржцев — 10:10. А затем серия подач Сергея Жукова позволила хозяевам площадки значительно оторваться от соперника — 16:11. Волжане достаточно уверено довели эту партию до победы — 25:17.

Во втором сете «Нова» не стала давать шансов «Локомотиву» в начале партии. Сохранив свое игровое преимущество хозяева площадки постепенно наращивали отрыв — 8:6, 16:10, 21:14. Впрочем, гости не собирались сдаваться без боя. Стоило «Нове» немного сбавить обороты и «Локомотив» сразу этим воспользовался. Партия, которую волжане должны были спокойно выигрывать, неожиданно закончилась нервной концовкой — 23:21. И хотя хозяева площадки всё-таки выиграли сет 25:22, екатеринбуржцы почувствовали возможность изменить ход поединка.

Так и случилось в четвертой партии. «Локомотив» окрыленный удачной игрой, стал максимально рисковать на подачах и риск оправдался. «Нова» с выбитого приема потеряла возможность диктовать свои условия сопернику — 3:8. И хотя в середине сета волжане практически подобрались к гостям — 14:16, «Локомотив» смог удержать свое преимущество и выиграть первую партию за два дня — 25:18.

И уже на кураже, от победы в третьей партии, екатеринбуржцы взяли и четвертый сет.  Причем повторив начало третьей партии — 8:3, гости даже не позволили «Нове» вернуться в игру — 16:8, 21:13. В итоге счет в матче сравнялся — 25:15 и 2:2 по партиям.

Все решилось на тай-брейке. «Нова» вспомнила кто в доме хозяин и провела короткую партию предельно мобилизовано. Да и у «Локомотива» закончился фарт на подачах — 5:5, 10:7, 12:8. Точку в матче поставил эйс в исполнении Фаннура Каюмова — 15:9 и 3:2 по партиям.

Владимир Иванов, игрок ВК «Нова»:
«В 3 и 4 партиях у Екатеринбурга получилась в первую очередь подача. Они стали рисковать, очень много проходило. Мы не смогли где-то выстоять, отстоять свое. Нужно было сыграть по установке — не пытаться доводить, организовывать грамотную атаку. Где-то мы поймали какой-то ступор. Там мяч упал какой-то нелепый, здесь провалился. Из-за этого создался отрыв, а на отрыве у соперника подача еще сильней лететь начинает. В пятой партии собрались и сделали как надо».