«НОВА» — «Динамо-ЛО» — 1:3 (18:25, 32:30, 20:25, 23:25)

С. Поздняков, Н. Бескровный, А. Чефранов, М. Шпилёв, С. Бусел, И. Лукьяненко (Н. Ерёмин, Г. Драгунов);

«Зенит» (СПб)
М. Ивович,  Ф. Каюмов, С. Пирайнен, Д. Бирюков, Д. Коленковский, Н. Йовович (Н. Вишневецкий, А. Барабаш)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Для «Новы» игра стала первым домашним матчем в этом сезоне. Несмотря на будний день, поддержать команду пришли многочисленные болельщики. «Нова», волею календаря игравшая в начале чемпионата исключительно с топ-командами, настраивалась взять первые турнирные очки на домашней арене. Не получилось, но первую выигранную партию в сезоне волжане на свой счет записали.

Равное начало в первом сете – 5:5 постепенно превратилось в преимущество динамовцев. Несколько брейковых мячей и мощная подача Ивовича, с которой не справился Савелий Поздняков позволили гостям уйти вперед – 12:7. Наставник «Новы» Игорь Шулепов был вынужден взять тайм-аут. Разрыв в счете остановился, но уменьшить его волжанам не удалось – 10:16. Практически без брейковых мячей команды доиграли до конца партии, в которой победу отпраздновало «Динамо-ЛО» — 25:18.

Второй сет подарил болельщикам яркие эмоции. «Нова» смогла навязать борьбу сопернику и даже действовать первым номером. Захватив небольшое преимущество в начале игрового отрезка, волжане приложили максимум усилий чтобы его сохранить. И хотя практически весь сет игра шла на балансе – 21:21, более опытному сопернику удалось прибавить на блоке в концовке – 24:21. Впрочем, к радости болельщиков, волжане смогли отыграть 3 сетбола. Сначала Чефранов завершил атаку блокаутом, а затем Шпилёв после классной защиты Ерёмина заработал брейковое очко. А вишенкой на торте стали 2 эйса подряд Жукова – 25:24.  Для победы еще пришлось попотеть, тем не менее волжане все-таки смогли выиграть первую партию в сезоне – 32:30.

В третьей партии динамовцы решили больше не играть с огнём и постарались сразу реализовать свое преимущество в мастерстве. «Нова» не смогла удержать концентрацию на должном уровне и шаг за шагом отдала инициативу гостям – 4:9. Тайм-аут Игоря Шулепова позволил стабилизировать игру, но переломить ход игры и сократить отставание волжанам вновь не удалось. Динамовцы стойко удерживали свой отрыв – 16:12. В равной борьбе команды подошли к завершающей концовке, где гости отпраздновали победу 25:20.

Четвертая партия мало чем отличалась от третьей. «Нова» уверено начала – 8:7, но ближе к середине сета появились ошибки. Чем и воспользовались динамовцы, организовав отрыв – 16:13. Развязка сета пришлась на концовку, в которой преуспели гости – 24:20. Волжане попытались повторить подвиг второго сета, но на этот раз немного не хватило везения. Точку в матче поставил Пирайнен – 25:23.

Самым результативным игроком матча стал Сергей Пирайнен с 26 очками. У Александра Чефранова 24 очка.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Нова»
«Сегодня мы начинали не очень удачно. Затем под конец партии пытались догнать, но не всегда нас хватало. При напряженной игре чуть не хватает нам концентрации, немного не хватает уверенности. Важные мячи пока еще проигрываем, но ребята бьются. Выиграли одну партию, но нужно выиграть их три чтобы победить».

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:
«Мы готовились к сложной игре. Понимали, что «Нова» сильный соперник. Так и получилось. Могли, конечно, закончить и в трех партиях, но ребята из «Новы» себя проявили, подали сильную подачу вовремя и заставили нас играть 4 партии. Очень рад, что мы победили. Я думаю, здесь всем будет очень сложно».

Максим Шпилёв, игрок ВК «Нова»:
«Сказался класс соперника. Сделали мы своих чуть больше невынужденных ошибок – сетки коснулись, заступ, где-то не подали. За исключением первой партии вот эти нюансы сыграли главную роль. Будем работать.  Соперник нам показал над чем работать. Игра получилась интересной, я думаю зрителям понравилась. Хотели при своих болельщиках выглядеть намного лучше, чтоб результат был лучше, но пока не получилось».
Первые матчи в сезоне с топовыми соперниками в которых выиграть очень сложно. Череда поражений не давит психологически?
«Мы с ребятами разговариваем, чтобы не опускали руки. Я думаю, это не сильно давит. Все прекрасно понимают, что нужно работать. Если будем грустить – зачем тогда вообще тренироваться и выходить на площадку. Надеюсь, уже скоро мы порадуем наших болельщиков хорошей игрой».

Денис Бирюков, игрок ВК «Динамо-ЛО»:
«Приятно вернуться сюда, где я играл, где меня можно сказать обновили. Для «Новы» это была первая игра дома. Они бились и поражение во второй партии, когда мы вели в счете стало для нас уроком сегодня. Поверили мы раньше времени, что выиграем эту партию. «Нова» нас за это наказала. Наша задача выигрывать в каждом матче, сегодня у нас еще раз получилось это сделать».