ПЕРВЫЙ ШАГ «НОВЫ»

17 октября 2021

В первый день противостояния лидеров восточной группы сильнее оказалась «Нова». Команда продлила беспроигрышную серию в российском чемпионате до 5 побед.

Первый день.

«Нова» — «Локомотив-Изумруд» — 3:0 (25:20, 25:14, 25:23)    Статистика 1 день

С первых минут матча хозяева площадки продемонстрировали серьезность своих намерений, зачехлив первую же атаку соперника. Успешная игра на блоке стала определяющим фактором доминирования волжан на площадке в первом сете. И хотя «Локомотив» достаточно успешно справлялся с мощными подачами игроков «Новы», в завершающей стадии атак гости испытывали серьезные проблемы. Усугубило положение екатеринбуржцев и травма на первых минутах партии одного из лидеров команды Анатолия Володина. «Нова» планомерно наращивала преимущество и заслужено победила — 16:10, 25:20.

Во второй партии сценарий поединка не изменился. Волжане продолжили владеть инициативой, не позволяя себе даже мыслей о расслабленности. Наставник «Локомотива» Валерий Алферов пытался внести коррективы в игру своих подопечных, но постоянная смена связующих и диагональных ни к чему не привела. «Нова» подавала мощно и плотно, сопернику приходилось организовывать атаки далеко от сетки. Как результат,  блокирующие волжан, с завидным постоянством,  набирали брейковые очки —  16:7, 25:14.

Третий сет стал самым упорным в матче. «Локомотив» пошел ва-банк и на первых порах захватил даже лидерство в счете — 5:1. Наставник «Новы» отреагировал двойной заменой. На площадку вышли Михаил Щедров и Кирилл Никифоров. Это помогло волжанам вернуться в игру. На подачах Сергея Жукова и Фаннура Каюмова хозяева площадки вырвались вперед — 9:6. В какой-то момент преимущество «Новы» выросло до 8 очков — 18:10. После чего гости выдали шикарную серию подач, главным действующим лицом у екатеринбуржцев стал Сергей Митрясов. Главным образом благодаря его усилиям «Локомотив» смог вплотную подобраться к хозяевам —  23:24. Решающий удар у «Новы» нанес Сергей Жуков — 25:23. Победа «Новы» — 3:0