«НОВА» — «Кузбасс» — 1:3 (28:30, 25:17, 18:25, 22:25)

С. Поздняков, Н. Бескровный, А. Чефранов, М. Шпилёв, С. Бусел, И. Лукьяненко (Н. Ерёмин, Г. Драгунов);

«Кузбасс» (Кемерово)
И. Тавасиев, К. Клец, Р. Пакшин, М. Щербаков, Е. Кречетов, А. Маркин (А. Моисеев, С. Турдумаматов)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Стартовая партия получилась предельно напряженный. Оба коллектива серьезно настроились на борьбу. Долгое время ни одной из команд не удавалось убежать вперед. На рывок «Новы» — 6:4, «Кузбасс» ответил симметрично, выйдя вперед -12:10. Эйс Сергея Бусела и результативный блок восстановил паритет -12:12. Следующий рывок волжане сделали в концовке – 18:16. «Кузбасс» ответил двойной заменой. И этот ход сработал. Гости вновь смогли перехватить инициативу – 20:18. На подаче Сергея Жукова «Нова» вернулась в игру – 22:22. Напряженная концовка подарили зрителям яркие эмоции. В противостояние нервов удачливей оказались гости – 30:28.

Второй сет «Нова» провела первым номером. Уже в начале партии хозяевам площадки удалось организовать преимущество в 3 очка – 8:5. Волжане приложили максимум усилий чтобы сохранить отрыв. К середине партии все попытки гостей подобраться ближе были отбиты – 16:13. В завершающей стадии сета неуступчивость «Новы» была вознаграждена – 20:14. Лидерство на себя взял Максим Шпилёв.  «Кузбасс» оружие не сложил, но отыграться было уже практически невозможно. «Нова» взяла сет – 25:17.

Третья партия началась с обоюдных атак. Команды набирали очки поочередно – 7:8. А вот к середине сета у хозяев площадки наметился спад. Несколько неудачных мячей в защите позволили сопернику выйти вперед – 16:11. Теперь уже пришла очередь «Кузбассу» в отчаянной борьбе удерживать своё преимущество – 21:16. Гости уверено продержались на заключительном отрезке и заслужено забрали партию – 25:18.

Начало четвертого сета вновь лучше получилось у «Кузбасса» — 8:4. «Нове» долго искала потерянный темп – 13:16. И надо отдать должно игрокам, в решающей партии они смогли дотянуться до соперника – 20:21. Концовка обещала быть огненной. Но в составе «Кузбасса» нашелся герой, нервы которого оказались стальными канатами. Две классные подачи Александра Маркина принесли победу гостям в партии – 25:22 и в матче – 3:1.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
«Сейчас, на мой взгляд, у нас образовывается команда. С каждым разом, надеюсь, у нас будет более стабильный коллектив на площадке. Сегодня нам где-то повезло, где-то мы сыграли более надежно. «Нову» трудно назвать аутсайдером. У них команда совсем новая, так что они еще своё возьмут. Они проходят тот же этап становления, что и мы, когда я столкнулся с проблемой, что не всех ребят еще хорошо знаю и мы только начинаем формироваться как единый коллектив».

Александр Маркин, игрок ВК «Кузбасс»:
Сложная игра. В Самаре всегда играть не легко. Играли местами не плохо, а местами плохо. Допустили много своих ошибок. В четвертой партии упростили свою подачу, поэтому нас догнали. В целом, пока еще ищем свою игру. Пока на выездах нас «штормит», дома мы играем намного уверенней.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Нова»:
«Нам сегодня не хватило спортивного везения. Позитивный факт – мы боремся, но пока нет результата.  Надеюсь, что в ближайшие игры должно прорвать. Такова спортивная жизнь – не всегда всё хорошо. Надо перетерпеть, пока сыгрываемся, пока притираемся друг к другу».

Александр Чефранов, игрок ВК «Нова»:
«У нас пока не получаются какие-то мелкие элементы, есть у нас еще шероховатости. В напряженных концовках отдаем партии и игры. Баланс всего 2-3 очка, к сожалению, не в нашу пользу.  Упаднических настроений у нас нет. Мы в себя верим, у нас всё должно получиться».