ПЯТЬ ПАРТИЙ С «АСК»

12 февраля 2024

«Нова» – «АСК» (Нижний Новгород) – 3:2 (25:20, 21:25, 21:25, 25:18, 15:12)

СТАТИСТИКА

«Нова» мощно начала матч. Удачные действия блокирующих волжан и нападения вывели команду вперед с первых мячей – 5:1. Тренер «АСК» отреагировал тайм-аутом. Не могло. Хозяева площадки продолжили набирать брейковые мячи – 7:2. В составе нижегородцев на площадке появился связующий Игор Йованович. При счёте 15:6 Андрей Дранишников взял второй тайм-аут. На этот раз перерыв пошел гостям на пользу. «Нова» ослабила хватку и позволила нижегородцам организовать погоню – 18:20. Впрочем, концовку сета волжане провели более собрано и заслужено выиграли партию – 25:20.

Начало второй партии осталось за «АСК». Выйдя вперед в первых розыгрышах – 4:1, гости стойко держали отрыв. В какой-то момент, после эйса Савелия Позднякова, «Нова» сравняла счёт -6:6, но этот успех оказался временным. Нижегородцы лучше нападали и совершали меньше невынужденных ошибок – 20:15. На подачах Никиты Паламара волжане предприняли попытку догнать соперника – 18:20. Заблокировав Савелия Позднякова и исполнив эйс, команда «АСК» первой добралась до 25 очков – 25:21.

Третья партия вновь началась с отрыва нижегородцев – 7:4.  Волжане отрыв сократили – 8:9, но всё же переломить ход партии так и не смогли – 8:13. В середине сета в составе «Новы» на площадку вместо Михаила Щербакова вышел Сергей Рохин. Два результативных блока игрока позволили волжанам сравнять счёт – 18:18, но снова гости нашли возможности уйти вперёд – 22:20. «АСК» надежно провел концовку сета и заслужено победил и в третьей партии – 25:21.

В четвертой партии уже «Нова» с первых мячей ушла вперед -6:2. При счёте – 7:12 наставник «АСК» взял тай-аут. Перерыв помог команде сократить отставание – 10:12. Теперь уже Олег Согрин был вынужден прервать игру. Волжане с пользой провели паузу в игре и вновь вернули себе значительный отрыв от соперника — 18:13. Волжане смогли сохранить отрыв до конца партии и даже его увеличить – 25:18, переведя матч на тайм-брейк.

В укороченной партии равная борьба шла до счёта – 11:11. Сначала Максим Шпилёв забил сложный мяч, затем тройной блок разобрался с Денисом Антоновым – 13:11. Мяч, забитый Максимом Шпилёвым левой рукой, принес «Нове» двойной матчбол – 14:12. С первой попытки Виталий Папазов принес победу волжанам – 15:12 и 3:2 по партиям.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
— Достаточно распространённый сценарий – после легкого начала получить не очень приятное продолжение, что сегодня и произошло.

—  Сегодня хорошо сработали замены – довольны?
Конечно, победой доволен любой тренер. Замены – они напрашивались. Ничего сверхъестественного я не сделал, тренерский штаб апеллировал цифрами. Дали немного «выдохнуть» Максиму Шпилёву – потом вернули. Всё сложилось удачно, а это очень здорово.

Как сложилась третья партия?
— Мы здорово сыграли на блоке сегодня всю игру, особенно в концовке 5 партии — поставили 2 важных блока.

Сергей Рохин, игрок ВК «Нова»:
— В какой-то момент в первой партии мы растеряли уверенность в себе. Мы упростили игру до минимума и просто ждали, когда они нам проиграют. Проигрывать соперник не захотел. В какой-то момент нам пришлось самим выигрывать. Немного изменили рисунок игры, дали агрессии – это сыграло нам на руку.

Виктор Никоненко, тренер ВК «АСК»:
— Это был триллер – душераздирающий. Вся игра была равна – ошибались обе команды. И с одной и, с другой стороны, игра, несмотря на такой счёт, не была выразительной. Не скажу, что сегодня мы видели игру двух суперкоманд.

Александр Пятыркин, игрок ВК «АСК»:
—  Был накал до конца матча – непонятно было кто выиграет. Команды хорошо сыграли в защите. И «Нова» хорошо тащила в защите – много мячей подняли, и мы боролись за каждый мяч, потому что нам надо побеждать. Как игроку мне игра понравилась. «Нова» и мы сегодня выглядели достойно.