Pari Суперлига. Регулярный сезон. Новокуйбышевск.

«Нова» — «Енисей» — 2:3 (25:27, 25:18, 25:22, 19:25, 13:15)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Началась игра в равной борьбе. Обе команды старались действовать с минимальным количеством ошибок. В вязкой игре соперники добрались до счёта – 7:7. Здесь произошёл первый сбой у гостей. Три подряд ошибки «Енисея» позволили «Нове» выйти вперед – 10:7. Отыграться у красноярцев получилось ближе к концу партии. На этот раз уже игроки «Новы» допустили серию ошибок – 17:18. С минимальным отрывом команды подошли к развязке. При счете 23:24 на подаче у волжан появился Никита Паламар. Молодой игрок выполнил задачу, поставленную перед ним, и помог команде перевести игру «на больше, меньше» — 24:24. Впрочем, «Енисей» после аута Дениса Литвинова всё-таки партию выиграл – 27:25.
Во втором сете «Нова» сыграла более собрано. Волжанам с первых мячей удалось вырваться вперед – 4:1. В дальнейшем хозяева площадки преимущество только наращивали – 8:4. К середине игрового отрезка красноярцы попытались сократить отставание от хозяев площадки – 13:16, но это были разовые успехи. «Нова» в концовке прибавила еще – 21:15 и комфортно завершила партию победой – 25:18.
Третий сет получился самым боевым. В начали партии небольшим преимуществом владели гости – 8:5. Волжане в одной расстановке, на подаче Сергея Бусела, счет сравняли – 8:8 и даже вышли вперед – 9:8. На площадке завязалась вязкая игра «очко в очко». Так команды, практически без брейковых мячей, подошли к концовке – 16:15, 21:20. Блок «Новы», и подача Дениса Литвинова с переходящим мячом позволили волжанам выйти вперед 23:21. Первый темп в исполнении Сергея Бусела поставил точку в третьей партии – 25:22.
В четвертом сете на площадке продолжилась борьба двух равных команд. Упорная игра шла до середины партии. На этот раз уже волжане не смогли удержаться на высоком уровне. В середине игрового отрезка «Енисею» удалось сделать рывок со счета — 16:15. Подачи Игоря Коваликова стали для волжан роковыми – 22:15. Красноярцы уверено довели партию до победы – 25:19.
В укороченной партии всё решилось в концовке. При счете 12:12 Юрий Бражнюк эйсом вывел «Енисей» вперед – 13:12. Денис Литвинов не смог добить мяч до пола – 12:14. А вот Семен Дмитриев использовал свой шанс сполна – 15:13 и 3:2 по партиям в ползу «Енисея».

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Нова»:
«Игра была очень сложной. Мы не справились в какие-то моменты с волнением. Очень много было ошибок на подачах, были провалы на приёме. Нам не хватило совсем немного. Расстраивает, что столько у нас брака в простых позициях. Есть у нас пока проблемы со здоровьем у некоторых игроков. Будем работать дальше».

Сергей Бусел, игрок ВК «Нова»:
«Сегодня нас подвело количество собственного брака. В четвертой партии 8 раз не подали, сделали 5 ошибок в атаке. С таким количеством брака выиграть партию практически невозможно. В пятой партии решили всё два мяча в концовке, где больше повезло сопернику».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Возможно игра и понравилась зрителям, но нам на скамейке совсем нет. Очень много ошибок сегодня было со стороны обеих команд. У нас были и тактические ошибки кроме технических. Хорошо, что выиграли. После поражения в Минске нам нужно было победить, чтобы идти дальше. На тренировках было видно, что ребята хорошо настроены – никто не позволял себе какой-то расслабленности».

Александр Янутов, игрок ВК «Енисей»:
«Очень интересный поединок сегодня получился, наверное болельщикам понравился. Игра была очень эмоциональной. Преобладали нервы и стой и с другой стороны. Знали, что «Нова» хорошо играет при своих зрителях. Все концовки были тяжелыми. В пятой партии нашли в себе силы переломить ход игры. Трудовая победа, которая нам очень была нужна».