ФИНАЛ. ПЯТЬ ПАРТИЙ С «ИСКРОЙ»

19 сентября 2021

Во второй день финала Кубка Буробина наша команда встретилась с подмосковной «Искрой». Для определения победителя пришлось сыграть 5 партий. Победу отпраздновала «Нова».

«Нова» — «Искра» — 3:2 (25:22, 21:25, 16:25, 25:23, 15:12)

Обе команды бодро начали матч, идеально реализовывая свои атаки. Брейковые мячи были большой редкостью. Равный счет держался до середины партии — 15:15. В следующий отрезок «Нове» удалось использовать несколько ошибок соперника и выйти вперед — 21:18. Этого преимущества хватило чтобы оформить победу в первой партии — 25:22.

В начале второй партии волжане продолжили давление на соперника и добились небольшого превосходства — 5:3. Но уже в следующих розыгрышах «Искра» смогла перехватить инициативу. Наладив игру в защите, подмосковная команда заметно усложнили жизнь атакующим игрокам «Новы» — 10:13. Ближе к концу сета волжане и вовсе допустили несколько подряд ошибок, что привело к ощутимому преимуществу соперника — 20:15. В итоге счет по партиям сравнялся — 25:21.

В третьей партии счет в пользу «Искры» рос постепенно. К середине сета на табло горели цифры — 13:9. «Нова» с трудом пробивалась через блок соперника. В длинных розыгрышах как правило очки доставались подмосковным игрокам — 19:12.  Имея такое преимущество, «Искра» уверено довела партию до победы — 25:16 и повела в матче — 2:1.

В четвертом сете «Нова» сместила атаку в центр, стараясь действовать без ошибок. Соперник к этому оказался не готов и позволил волжанам повести в счете — 12:7. В середине партии «Нова» продолжила доминировать — 17:10. Ближе к концу партии «Искре» удалось сократить отставание — 18:20. «Нове» пришлось приложить максимум усилий, чтобы оформить победу в сете. Точку в партии поставил Матвей Захаров — 25:23.

Тай-брейк получился упорный и напряженный. Долгое время ни одной из команд не удавалось выйти вперед — 8:8. И только на подаче Николая Бескровного «Нова»  сделала весомую заявку на победу — 11:8. А после того как Фаннур Каюмов зачехлил первый темп соперника, волжане сделали еще один шаг к цели — 13:10. Так и случилось. Атака Матвея Захарова принесла победу «Нове» — 15:12 и 3:2 по партиям. Самым результативным волейболистом волжан стал блокирующий Фаннур Каюмов. На его счету 21 очко, 6 из которых он заработал на блоке. Фаннур Каюмов стал и самым стабильным атакующим игроком команды, показав 75% результат завершения атак.

Фаннур Каюмов, игрок ВК «Нова»:
«Эмоции от матча только положительные, игру можно записать нам в актив. Переломный момент был в четвертой партии, когда за счет общей игры мы где-то смягчили, где-то забили доигровку, где-то заблокировали. 21 очко за матч? Да, это мой рекорд за взрослую волейбольную карьеру. Конечно, приятно, но вовремя игры все мысли были только о предстоящем розыгрыше. После матча даже сам удивился, когда это я успел столько очков набрать. На завтрашний матч настрой у нас будет боевой, будем биться за каждый мяч в каждом розыгрыше».