Pari Суперлига. Регулярный сезон. Новокуйбышевск

«Нова»  – «Газпром-Югра» — 3:1 (30:28, 33:31, 16:25, 25:23)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч получился богатым на эмоции. Первая партия противостояния по сути равных команд продлилась 40 минут. Начиналось все достаточно ровно. Обе команды вели разведку боем, не форсируя события. Гости шли чуть-чуть впереди – 8:7, 16:14. Ближе к концовке сета «Нова» к сопернику подобралась поближе – 20:21, но несколько неудачных розыгрышей вновь отбросили волжан от заветной цели – 21:24. Вот здесь и началось самое интересное. На подаче Слави Костадинова «Нова» смогла сравнять счет – 24:24. Пошла борьба нервов с многочисленными видеозапросами, на которые было затрачено время сравнимое с целой партией. В итоге крепче характером оказались волжане – 30:28.

Во втором сете команды продолжили равную борьбу за преимущество. На этот раз уже «Нова» была на первых ролях – 7:8, 16:15. Игра шла мяч в мяч и в концовке партии. Волжане наращивали давление, гости сдаваться не собирались – 21:20. В какой-то момент хозяева площадки смогли максимально затруднить прием соперника, но на выбитых мячах блестяще отыграл капитан команды Дмитрий Макаренко. Это позволило «Газпром-Югре» затащить партию «на больше, меньше». И снова в борьбе нервов сильнее оказались более мотивированные волжане. Точку в сете эйсом поставил Сергей Жуков – 33:31.

А вот третья партия у «Новы» не получилась. После предельной концентрации в предыдущих сетах, игроки волжан не смогли сохранить безошибочную игру. И если в начале хозяева площадки еще держали паритет – 7:8, то уже к середине партии гости владели ощутимым преимуществом — 16:13. В концовке «Нова» уже откровенно готовилась к следующему сету – 14:21. Команда «Газпром-Югра» сократила отставание по партиям – 25:16.

В четвертом сете гости постарались развить успех. И на первых порах у них это неплохо получалось – 8:6, 16:14. «Нове» удалось сдержать натиск соперника и добраться до развязки партии рядом с гостями и даже немного впереди – 21:20. В этот вечер волжане равные концовки не отдавали, не уступили они победу и в четвертом сете. Подача Слави Костадинова максимально затруднила прием сибиряков. Пришлось Никите Алексееву атаковать на тройном блоке – безуспешно. «Нова» отпраздновала первую победу в этом сезоне – 25:23 и 3:1 по партиям.

Александр Горбатков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

«Сегодня было много ошибок с нашей стороны. Такая «грязная игра» иногда с нами случается, мы от неё стараемся избавиться, но так иногда бывает. Соперник показал игру, которую мы и предвидели, а сами не показали той игры, с которой можно выиграть. Здесь еще и удача сегодня повернулась в пользу нашего соперника».

Дмитрий Макаренко, игрок ВК «Газпром-Югра»

«Сегодня игра получилась тяжелой. К сожалению, проиграли. Совершили много своих ошибок. Команда «Нова» сегодня неплохо смотрелась – хорошо подавали, минимум брака, поэтому заслужено победили».

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Нова»:

«Я рад за ребят, за команду, за наш коллектив, что добрались до победы. Было сложно в первую очередь, наверное, психологически. Сегодня удалось прервать такую серию поражений – это очень хорошо. Надеюсь, это нам поможет в дальнейшем. В третьей партии игроки немного потеряли концентрацию, но хорошо, что вернулись в игру в четвертой. Не без провалов, но ребята смогли дотерпеть в решающей партии».

Иван Лукьяненко, игрок ВК «Нова»:

«Игра была тяжелой. Для меня она была принципиальной, я хотел доказать, что мы можем выиграть Сургут. Мы поздно включились в первой партии, но смогли догнать их. Вышел на подачу Слави Костадинов и помог команде. Это дало дополнительный запал. Я считаю, сегодня были некоторые вещи не очень объяснимые – мы долго не могли сниматься с подачи «планер», например, но мы хорошо сыграли в защите и больше забили доигровочных мячей – это нам помогло выиграть».