СУРОВЫЙ ЧЕЛЯБИНСК

8 января 2022

В первом матче 12 тура российского чемпионата в высшей лиге «А» «Нова» в Челябинске уступила местному «Динамо» в пяти партиях.

День первый.

«Динамо» — «Нова» — 3:2 (24:26, 27:29, 25:23, 25:16, 15:8)    Статистика 1 день

Матч был очень важен для обеих команд. Встречались лидеры восточной группы. Хозяева площадки мощно провели начало встречи и заслужено захватили лидерство — 8:4. В середине партии доминировала уже «Нова». Волжанам не только удалось сократить отставание, но выйти вперед — 16:13. Впрочем, динамовцы не долго ходили в отстающих и на финишную прямую сета вышли первыми — 21:20. Напряженная концовка завершилась эйсом Вадим Ожиганова — 26:24. «Нова» повела — 1:0 по партиям.

Вторая партия стала знаковой в борьбе двух равных соперников. На протяжении всего сета команды держались рядом, не позволяя друг другу значительных рывков — 8:7, 15:16, 20:21. Как и в первой партии все решилось в красивой концовке — 27:27. Брейковый мяч «Нова» заработала зачехлив удар Романа Мурашко — 29:27.

Начало третьего сета ничем не отличалось от предыдущих. Равная борьба с небольшим преимуществом волжан — 8:6. Постепенно хозяева площадки отставание ликвидировали — 13:12. И после этого произошло главное событие в этой партии — у динамовцев на подачу вышел доигровщик с ростом 209 см. Илья Казаченков. Переход подачи состоялся уже при счете — 18:13 в пользу челябинцев. Надо отдать должное «Нове», команда не бросила бороться и в концовке сократила отрыв до минимума, отыграв из трех сетболов два — 23:24. Победу «Динамо» принесла ошибка на подаче Александра Чефранова — 25:23.

В четвертой партии история повторилась. Интересная борьба в начале сета — 7:8 и доминирование хозяев площадки, главным образом на подачах, в середине партии — 16:12. Правда на этот раз волжанам погоню снарядить не удалось — 14:21 и 16:25 по итогу сета. Судьба матча решалась на тай-брейке.

Укороченная партия лучше получилась у динамовцев. К середине игрового отрезка челябинцы повели — 8:5. Доминирование на подаче и блоке позволило «Динамо» победить в сете — 15:8 и в матче — 3:2.