Pari Суперлига. Регулярный сезон. Самара.

«Нова» — «Зенит-Казань» — 0:3 (15:25, 16:25, 12:25)

СТАТИСТИКА

ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч с одним из грандов российского волейбола прошел при полных трибунах самарской «МТЛ Арены». Хотя соперники и находятся на разных полюсах турнирной таблицы болельщики увидели интересное противостояние команд по крайней мере в начале каждой из партий. Так до середины первого сета ни одной из команд не удалось создать себе сколько ни будь значимый отрыв – 8:6, 14:13. Болельщикам показали образцовый первый темп в исполнении Артема Вольвича и не менее образцовый блок невысокого Ивана Лукьяненко, поставленный бельгийцу Сэму Деру. А вот концовка партии прошла уже с преимуществом более опытных казанцев – 21:14, 25:15.

Второй сет вновь запомнился равным началом. В какой-то момент табло зафиксировало даже небольшое преимущество хозяев площадки – 8:6. Правда «Зенит» не стал долго терпеть такое положение дел и к середине партии перевел игру в прогнозируемое русло – 16:13. Концовка сета мало чем отличалась от концовки первой партии. Гости уверено шли к успеху. Игрокам «Новы» удавалось периодически радовать свою публику красиво выигранными мячами, но на общий расклад сил эти розыгрыши не влияли. «Зенит» мастерски забрал и второй сет – 25:16.

Третья партия подтвердила превосходство фаворита матча. Команда из столицы Татарстана чувствовала себя на площадке уверено и не дала не единого шанса волжанам поднять голову – 8:4, 16:8. Игра закончилась победой гостей – 25:12 и 3:0 по партиям.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Парни пытались продемонстрировать высококлассный волейбол. К сожалению, в третьей партии совсем не получилось. В первой и второй партиях мы играли до середины, пока не начинали делать собственные ошибки. После этого у Казани следовал отрыв, а играть против хорошо мотивированной и хорошо укомплектованной команды в такой ситуации нам пока сложно. Пытаемся вывести игроков на их уровень, пытаемся вдохнуть в них уверенность, веру в себя и в товарищей. Поверьте, это не очень легко после такого количества поражений. Кого-то винить сложно. Бывает так – люди хорошие, а результата такого, который от них ждут не получается. Парни работают и я, думаю, всё получится, а по-другому и смысла не было сюда приходить».

Владимир Съёмщиков, игрок ВК «Нова»:
«Зенит-Казань», как вы понимаете, не наш прямой конкурент в этом чемпионате. Думаю, во втором сете у нас немного получилось навязать борьбу. В целом, по моему мнению, мы на правильном пути и будем прибавлять. Команда поняла подход нового тренера, его тренировки, его мотивацию, так, что все постепенно, я надеюсь, придет к нужному результату».

Алексей Вербов, главный тренер ВК Зенит-Казань»:
«Доволен отношением ребят к игре, даже несмотря на такую разницу в счете – не расслабляемся. Во второй партии был небольшой отрезок, где допустили несколько своих ошибок, но я видел и понимал, что мы игру контролируем и особых панических настроений не было».