У «НОВЫ» ЕЩЁ ДВЕ ПОБЕДЫ

25 октября 2021

В 4 туре российского чемпионата в высшей лиге «А» «Нова» в Перми встретилась с местной «Камой». В двухдневном противостоянии волжане одержали 2 победы и сохранили свой победный график.

Первый день.

«Кама» — «Нова» — 1:3 (17:25, 25:23, 21:25, 21:25)    Статистика 1 день

Матч с «Камой» волжане начали уверено, продемонстрировав мощь своего блока — 9:4. Доминирование «Новы», действующей  с минимальным количеством ошибок, продолжилось и в середине партии. Блок гостей справлялся с пермскими нападающими с хорошим процентом, набирая очки даже когда соперник использовал комбинацию пайп — 17:10. Довести дело до победы в сете «Нове» удалось без особых проблем — 25:17.

Начало второй партии прошло в равной борьбе. В какой-то момент «Каме» удалось выиграть несколько подряд длинных розыгрышей. Это позволило хозяевам выйти вперед — 10:7.  В дальнейшем на площадке развернулась погоня «Новы» за пермяками. «Кама» отчаянно пыталась сохранить преимущество, волжане методично отрыв сокращали и к концовке сета даже вышли вперед — 17:15.  Развязка наступила при счете — 23:23. Хозяева площадки сначала результативно провели комбинацию с первым темпом, а затем Александр Чефранов не попал в площадку — 23:25.

Третья партия прошла в равной борьбе. Ни одной из команд не удавалось уйти вперед более чем на 2 очка — 7:8, 16:14, 21:19. После счета — 22:21 «Нова» показала более стабильную игру и заслужено победила — 25:21. Решающее очко было набрано после удачной игры на блоке.

Не менее упорно прошла и четвертая партия. «Кама» приложила максимум усилий чтобы спасти матч. «Нова» играла большую часть времени стабильно, позволяя пермякам доминировать на площадке — 7:8, 14:16, 19:19. В концовке сета вновь на первый план вышло мастерство и опыт волжских игроков. «Нова» реализовала свои шансы и победила — 25:21.

День второй.

«Кама» — «Нова» — 1:3 ( 31:29, 20:25, 15:25, 18:25)    Статистика 2 день

Как оказалось самые интересные события в этом матче развернулись в первой партии. Хозяева площадки попытались сразу изменить сложившийся  после первого дня расклад сил в противостоянии команд. С первых мячей на площадке пошла равная игра с небольшим преимуществом «Камы» — 8:5, 15:14. К середине сета в лидерах уже оказалась «Нова», выдержавшая натиск соперника — 17:15. Выиграть концовку, как это было в предыдущих партиях, волжанам не удалось. Пермяки сначала вышли вперед — 24:21, затем растеряли преимущество — 24:24 и в нервном окончании вырвали всё-таки победу в партии — 31:29.

Все встало на свои места в начале второго сета. «Нова» не прикладывая видимых усилий повела в счете — 8:2. Это стало настоящим  шоком для хозяев площадки, после которого они так и не смогли восстановиться. Вторая партия прошла под полным контролем волжан, без шансов для «Камы» — 25:20.

История повторилась и в третьей партии. «Кама» растеряла весь задор и смирилась с поражением и на этот раз — 25:15.

«Нова» больше не позволила сопернику вернуться в игру и уверено довела серию своих побед в российском чемпионате до 8 матчей — 25:18 и 3:1 по партиям.