В упорной борьбе уступаем «Динамо», но зарабатываем очки

22 декабря 2019

«Нова» (Самарская область) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (27:25, 25:21, 12:25, 19:25, 10:15)

В двенадцатом туре суперлиги париматч в Самаре встретились команды, решающие совершено разные турнирные задачи. «Нова» пытается  подняться со дна турнирной таблицы,  «Динамо» готовится к полуфинальному матчу Кубка России.  Тем не менее,  болельщики, собравшиеся  в этот вечер в «МТЛ Арене», увидели яркий и зрелищный волейбол. «Нова» удачно начала игру, продемонстрировав мощную подачу, цепкую игру в защите и удачные действия в атаке. «Динамо» позволяло себе допускать не свойственные ошибки и, в конечном счете, уступило хозяевам площадки, хотя для этого «Нове» и пришлось сыграть на больше меньше – 27:25.

Во второй партии сценарий матча не изменился. «Нова» действовала с предельной концентрацией, гости допускали много ошибок в завершающей стадии атак. Тренерский штаб «Динамо» пытался внести изменения в ход поединка, производя ротацию состава, но эти действия дали результат не сразу. «Нова» довела до победы и второй сет – 25:21.

Совсем по-другому сложились следующие партии. Динамовцы  нашли оптимальный состав и взяли инициативу в свои руки. Постепенно игровое преимущество гостей отразилось  и на счете. На третий сет запала у «Новы» не хватило.  «Динамо» воспряло духом и сократило отставание по партиям – 25:12.

В четвертой партии «Нова» вернулась в игру. Зрители увидели множество длинных розыгрышей, где каждая из команд действовали с запредельной самоотдачей в защите. Очень долго ни одной из команд  не удавалось уйти вперед, но в концовке сета гости оказались удачливей и мастеровитей – 25:19.

В укороченной партии «Динамо» развило свой успех. Несмотря на все старания игроков «Новы», москвичи, поведя в счете с первых мячей, сумели сохранить преимущество и отпраздновать победу в матче — 15:10 и 3:2 по партиям.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Нова»:
— Выдержали две партии. В четвертой и третьей партиях полетела подача у «Динамо», мы не справились. Играть не бросали, бились до конца с надеждой, что победа придем к нам в этом году. Да, не получилось, но эта игра дала нам повод думать, что следующий год принесет нам больше побед, а зрителям больше радости. Мы на это очень надеемся.

Никита Еремин, игрок ВК «Нова»:
—  У «Динамо» больше возможностей для  ротации игроков на площадке, на мой взгляд, это помогло им сегодня выиграть. В конце матча они прибавили в общей игре и за счет этого выиграли, нас на концовку не хватило.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
— Многие команды в этом туре приняли холодный душ, и мы тоже вначале оказались в таком положении. Две «грязные» партии, очень много ошибок в простых ситуациях особенно в завершающей стадии атак. Но мы смогли переломить ситуацию и выиграть три подряд сета, достаточно уверено.

Владимир Съёмщиков, игрок ВК «Динамо»:
— Мы не должны были так проваливаться в начале матча. Хорошо, что смогли собраться и переломить ход встречи. Пока нам не хватает сыгранности. Думаю, в преддверии  кубка России эта игра нам даст пищу для размышления – о чем подумать, над чем поработать