ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА В МАГНИТОГОРСКЕ

10 октября 2021

«Нова» провела первый выездной матч в рамках чемпионата России среди команд высшей лиги «А» и одержала тяжелую победу над «Магниткой», уступая по ходу встречи две партии.

Первый день.

«Магнитка» — «Нова» — 2:3 (25:19, 25:19, 17:25, 17:25, 17:19)     Статистика 1 день

Начало матча прошло в равной борьбе без брейковых мячей. У «Новы» сразу не задалась подача. «Магнитка» хорошо атаковала, блок волжан не справлялся с оппонентами. А вот защитные порядки хозяев площадки быстро подстроились под игру гостей. В середине партии несколько подряд брейковых мячей позволили «Магнитке» выйти вперед — 16:11. До конца партии «Нова» так и не нашла себя ни в атаке, ни на подаче — 19:25.

Второй сет стал продолжением первого. Волжане много ошибались на подачах, соперник был сильнее на блоке. Было видно, что тренерский штаб «Магнитки» проделал хорошую работу, тщательно разобрав игру всех нападающих игроков «Новы». Перестроиться волжане так и не смогли. Магнитогорцы  заслужено победили — 25:19.

Ход поединка изменился в третьей партии. Игроки «Новы» наконец-то укротили мяч и стали более опасны на подачах. В середине сета это позволило волжанам, впервые в матче, создать отрыв — 16:11. С выбитых мячей волейболисты «Магнитки» заметно меньше доставляли проблем блокирующим гостей, да и атакующие действия «Новы» стали более разнообразными. Волжане скорректировали направления ударов, что заметно усложнило жизнь «Магнитки» — 25:17.

В четвертой партии «Нова» продолжила играть первым номером. Уже «Магнитка» испытывала серьезные проблемы в атаке, не справляясь с приемом. В этой ситуации блестяще себя проявили волжские блокирующие, а нападающие продолжили с хорошим процентом набирать очки — 25:17.

Самые интересные события развернулись на тай-брейке. В начале укороченной партии хозяева площадки, воспользовавшись ошибками игроков «Новы», вышли вперед — 5:2. Отрыв держался по ходу всего тай-брейка и под занавес матча достиг максимального значения — 14:10. И здесь игроки «Новы» сотворили маленькое чудо. Стоит отметить, что в середине 5 партии в составе «Новы» на площадке появился связующий Михаил Щедров. Сначала «Магнитка» ошиблась на подаче — 11:14. После защиты, пайп в исполнении Жукова еще сократил отставание — 12:14. Затем в дело вступил блокирующий «Новы» Николай Бескровный — 13:14. И вишенкой на торте стала подача Фаннура Каюмова, после которой Николай Бескровный, атакуя переходящий мяч, сравнял счет — 14:14. Имея такое психологическое превосходство, «Нова» довела игру до победы — 19:17 и 3:2 по партиям.