23 сентября 2024

«Нова» — «Югра-Самотлор» — 3:1 (25:23, 28:26, 28:30, 25:20)

«Золотой сет» — 15:11

СТАТИСТИКА

Команды стартовали на равных – 4:4. На подаче Егора Тарасова гости вышли вперед – 7:4. «Нова» снялась после атаки Дениса Литвинова – 5:7. Брейковый блок Андрея Ананьева позволил волжанам сократить отставание – 7:8, но неудачный приём, на этот раз подач Никиты Маршавина, вновь отбросил хозяев площадки назад – 11:14. Дождавшись ошибок соперника, «Нова» к концу партии отрыв сократила – 18:18. Превзойдя в завершении сета вартавчан на блоке, волжане взяли партию. Финальную точку поставил Егор Феоктистов – 25:23.

Во втором сете «Самотлор» к середине игрового отрезка вновь ушел вперёд – 14:9. Гости мощно подавали, надёжно действовали на блоке. Больше всего досталось Максиму Шпилёву. Небольшой спад доигровщик «Новы» компенсировал в конце сета. Главным образом благодаря стараниям шестого номера, волжане смогли сократить отставание – 18:19. Вартовчане предприняли ещё один рывок, рискуя на подачах. Этот ход оказался успешным – 24:20. А вот забить сетбол гостям так и не удалось. Непреодолимой стеной перед краями гостей вырос волжский блок — 24:24. На волне удачи хозяева площадки добрались до победы и во второй партии. Решающий мяч на счету Максима Шпилёва – 28:26.

На протяжении всей третьей партии игра шла мяч в мяч – 3:3, 9:9, 14:14, 17:17, 21:21. Команды на одном дыхании добрались до игры «на больше, меньше». «Нова» имела несколько возможностей привести матч к «золотому сету», но в решающие моменты не смогла добить мяч до пола. «Самотлор» сначала смог организовать брейковый мяч, а затем с подачи, эйс на счету Николая Нерозника, забрать партию себе – 30:28.

В четвертом сете волжане смогли сломить сопротивление соперника. Гости сбавили натиск, стали чаще ошибаться на подачах. К середине партии «Нова» вела — 15:12. Денис Литвинов был точен в завершении атак – 18:14. Это преимущество хозяева площадки сохранили до завершающей стадии партии – 22:18. Победную точку в сете поставил Денис Литвинов – 25:20 и 3:1 по партиям.

Для определения обладателя путевки в следующий этап Кубка России потребовалось сыграть «Золотой сет». Как и в предыдущей партии «Нова» выглядела на площадке уверенней своих соперников и смогла полностью контролировать ход укороченной партии. Поведя к середине сета – 8:5, волжане без лишней нервотрёпки довели дело до логической победы – 15:11.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Парни большие молодцы. Сегодня не было волейбола, сегодня была борьба характеров. Мы не успели полностью восстановиться к матчу, играли на «зубах». Я благодарен команде. Хорошая такая получилась командная победа – очень важная. Я надеюсь, что она поможет нам в плане становления командного духа, братства и семейности».

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
«Сегодня «Нова» выиграла за счёт опыта, за счёт выдержки, за счёт установок тренера. Мы на скорости, на свежести еще как-то растягивали, а на стационаре игроки «Новы» показали базовые навыки, которые помогли им в сложных ситуациях».