«НОВА» ОДЕРЖАЛА ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В PARI СУПЕРЛИГЕ

5 октября 2024

«МГТУ» (Москва) — «Нова» — 1:3 (23:25,28:30,25:19,11:25)

СТАТИСТИКА

Первые две партии на площадке в УСЗ «Дружба» шла равная борьба. «Нова» лучше начала первую партию, допускала гораздо меньше ошибок и достаточно быстро создала себе комфортное преимущество в счете, поведя — 8:4. Благодаря удачным действиям  диагонального «МГТУ» Николай Зубова, хозяева смогли достать соперника, а потом и выйти вперед — 16:15. К концовке сета обе команды двигались, попеременно выходя вперед в счете, но не отпуская соперника больше, чем на пару очков. При счете — 19:19 волейболисты «Новы» смогли заработать брейковое очко, позволившее им первыми добраться до сет-бола, а потом и реализовать его, 25:23.

Сценарий второй партии, как под копирку повторил первый сет. Судьба второго сета снова решалась в напряженной концовке. Николай Зубов благодаря результативной атаке, а затем и выполненному эйсу, сравнял счет — 23:23. Затем «МГТУ» вышел вперед — 26:25. При счете — 27:27 Андрей Титич выполнил красивую скидку и вывел «Нову» вперед. А затем он же сумел зацепить пальцы блокирующих МГТУ и принес гостям победу и во втором сете — 30:28.

В третьей партии  достаточно неожиданно хозяева площадки смогли от счета 6:5 сделать серьезный рывок — 16:8. К концовке сета москвичи увеличили преимущество еще на очко, и при счете — 23:14 приготовились спокойно завершить сет. Но волжане борьбу не прекратили и заработали в концовке три брейковых очка. Успех МГТУ получился не таким уж эффектным — 25:19.
В  начале четвертой партии удачно отработал блок «Новы» — 4:0. Это стало началом разгрома «МГТУ». Уже совсем скоро на табло горел счёт — 10:2. Дальше этот отрыв не только не сократился, но продолжил расти, не оставляя хозяевам никаких шансов на возвращение в игру — 25:11. Волжане добились своей первой победы в сезоне.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
Соперник, воодушевленный победой в Уренгое, вышел с огромным желанием повторить успех. И первые две партии навязывал нам очень серьезную борьбу, а в третьей вообще одолел. Нам пришлось убрать основной состав, что бы дать возможность нашим резервистам немного потрепать МГТУ. А в четвертой партии, когда люди вышли с холодной головой, выполнили тактические установки, не ошибались на подаче, закрывали блоком то, что мы договаривались закрывать – нам стало полегче, поэтому и результат.
— Была ли проблема Николая Зубова для вашей команды?
Безусловно, Николай провел очень хорошую игру, особенно в первых трех партиях. Получалась немного нестандартная атака, нам потребовалось время, что бы приноровиться.
— Что хорошего сказали бы сегодня своей команде и за что бы поругали?
Глупостей много делаем, простые мячи не доводим, простые подачи отправляем на ту сторону, не допасовываем в нужные моменты, где-то не дорабатывали центральные. Но это опять же, мне кажется, связано со сложным сентябрьским графиком – мы были вынуждены форсировать специальную и общефизическую подготовку, ребятам просто тяжело.
У соперника сегодня хотел бы отметить либеро Григория Драгунова. Очень уверенная игра на приеме — молодец, прибавил!

Юрий Нечушкин, главный тренер ВК МГТУ:
Сегодня была достаточно равная игра, и я думаю, что исход встречи определила не вторая и не третья партия, а первая. Наша команда вела с большим отрывом и упустила возможность выиграть ее. При чем не за счет каких-то усилий соперника, а потому что мы ошибались в достаточно простых ситуациях, на простых мячах. Потеряв такое преимущество, растеряли уверенность. Во второй партии так же не хватило уверенности, потому что количество ошибок просто зашкаливало. Мы совершили двенадцать собственных ошибок, из которых девять на подаче. Без подачи нет очков. И если бы это была какая-то сложная подача для соперника, можно было бы оправдать риск и количество ошибок. Нам не хватило духа победителя, появилась неуверенность в собственных силах, и эти ошибки сломали команду. Я считаю, что третью партию мы выиграли так уверенно может быть не за счет того, что резко добавили в игре, а за счет того, что соперник чуть подсел. Я думаю, что тренер Новы принял правильное решение, убрав основной состав, дав им возможность отдохнуть и вернуться в игру. А наша команда, ведя в концовке с большим отрывом, стала допускать ошибки и тем самым вернула соперника в игру. Четвертая партия показала – волейбол такая игра, где нельзя ни на одну минуту, ни на один мяч выходить из игры. Стоит это сделать и все может повернуться в другую сторону. Конечно, обидно проигрывать такие матчи, потому что две партии мы могли бы выиграть, если бы не количество своих ошибок. Но соперник оказался сильнее, значит он более достоин победы, чем мы. Нам есть над чем работать, будем исправлять ошибки. Есть плюс, что потихонечку возвращаются в строй переболевшие и наш основной состав еще не сформирован. Будем работать и радовать своих болельщиков, если получится.

Макар Бестужев, игрок ВК МГТУ:
Дело то не в третьей партии. Дело в первых двух, которые мы отдали. Нужно было забирать их, делать меньше своих ошибок. Мы где-то сами отпускаем инициативу, не можем добить, не снимаемся. В первых двух партиях дали неплохой прием в процентах, но есть проблемы со съемом. Не снимаемся, не добиваем. То ли физически не тянем, то ли технически. Если говорить о блоке, то мы никогда особо не отличались в нем. Нам нужно скорее через защиту смягчать, но свои мячи цепляем, где-то и блокировали. Пока проблема не в блоке, а в том, что нет агрессии на подаче, тем более в своем зале. И мал процент идеального съема.
— Какой-то позитивный момент в сегодняшней игре был?
Боремся. Даже после двух проигранных партий. Получился хороший всплеск – выиграли следующую партию, но потом опять идет просадка, и по физике, и по настрою. Получается просадка и нет той капли, которая тащила бы нас дальше вперед.