«НОВА» УСТУПИЛА В ПЕРВОМ МАТЧЕ 1/8 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

15 октября 2024

«Нова» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1 : 3 (25 : 21, 22 : 25, 20 : 25, 22 : 25)

СТАТИСТИКА

«Нова» начала матч в хорошем стиле. Соперник, выставивший на игру экспериментальный состав, явно не ожидал такого уровня сопротивления. Команды шли ровно до середины сета, когда два брейковых мяча позволили «Нове» выйти вперед 19:16 и заставили Владимира Алекно взять первый тайм-аут. Не помогло. Волжане уверено довели дело до победы — 25:21.

Вторую партию волейболисты «Новы» начали не менее уверенно. Владимир Алекно пришлось на ходу менять свои планы и провести серьезную ротацию состава. Обойтись в этот вечер «малой кровью» у «Зенита» явно не получалось. От стартового состава не осталось и следа. Впрочем, волжан это не смутило, и они продолжили гнуть свою линию – 16:12. Приблизиться к победе и во второй партии «Нове» помешали ошибки на приёме. Игроки, появившиеся на площадке у «Зенита», существенно добавили мощи на подачах. Это стало ключевым фактором успешной погони за «Новой». Владислав Бабкевич, главным образом своей подачей принес победу питерцам во второй партии – 25:22.

В третьем сете после удачного начала волжане вновь не справились с давлением на подачах. Хозяева вышли вперёд — 11:8. «Нова» не позволила сопернику уйти далеко, но и вернуть себе лидерство тоже не получилось.  И только в концовке сета после эйса Слави Костадинова и блока Владислава Бабкевича «Зенит» выдохнул с облегчением — 25:20.

В четвертой партии сценарий игры не изменился. «Нова» бодро начала сет, но постепенно хозяева площадки догнали волжан и уверено забрали концовку – 25:22.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«Двоякое ощущение: вроде бы победили, но настолько некачественный мы предложили волейбол, что какой-то осадок остался. Я не пижон, и я понимал, что ту команду, которую я выставил в начале, она была способна при другом настрое побеждать. Они это восприняли, наверное, как будто я им хотел приятное сделать. У меня нет такого. Очень жаль, что опять нагрузка легла на Клюку, на Бабкевича, на Гребенникова. Но ничего, будем работать, будем двигаться вперёд».

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова» (Самарская область):
«Мне кажется, что игра получилась интересной, по крайней мере, для зрителей. Люди, которые пришли, они удовольствие от волейбола получили. Понятно, что наш соперник выше, наверное, классом, но мы сегодня очень хотели. Очень хотели хорошо сыграть, и надеюсь, что оправдали ожидания».

Андрей Титич, доигровщик ВК «Нова» (Самарская область):
«Хорошо начали, продолжили неплохо и закончили, в принципе, тоже нормально. Может, где-то не повезло, где-то физические данные отдельно взятых игроков «Зенита» не позволили нам победить. Но в целом игра, я считаю, ровная. «Зенит» победил заслуженно, но и мы имели шансы на успех».