«НОВА» ЗАВЕРШИЛА БОРЬБУ ЗА КУБОК РОССИИ

16 октября 2024

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Нова» – 3:0 (25:21; 25:22; 25:22)

СТАТИСТИКА

Второй матч между «Зенитом» и «Новой» в рамках 1/8 финала Кубка России, по соглашению сторон, прошёл также в Петербурге. У волжан встречу пропускали практически все игроки основы. Через 2 дня матч с «АСК» в PARI Суперлиге и тренерский штаб дал возможность игрокам полноценно восстановиться. Дал возможность поиграть своим резервистам и Владимир Алекно.

Первая партия запомнилась огромным количеством ошибок волжан на подачах. Так и не сумев обеспечить себе возможность бороться за брейковые очки, «Нова» подошла к концовке сета с отставанием в 4 мяча – 17:21. «Зенит» это преимущество не упустил – 25:21.

Второй сет вновь начался с рывка хозяев площадки – 9:5. Уверено контролируя ход игры, питерцы удержали свой отрыв и к концу сета – 19:14. Тайм-ауты не помогли наставнику «Новы» изменить ход поединка. «Зенит» оформил победу и во второй партии – 25:22, тем самым де-факто зафиксировав свой выход в 1/4 финала Кубка России.

В третьей партии команды заиграли уже без груза ответственности, впрочем, от этого расклад на площадке не изменился. «Зенит» был более точен в атаках и на подачах, оформив победу в сете – 25:22 и в матче – 3:0.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Давайте для начала поздравим петербургский «Зенит» с выходом в следующий раунд. Что не удалось? Да сложно играть с командами, которые превосходят тебя в атлетизме. Мы пытались какие-то вещи тактические сделать, но, к сожалению, иногда просто мощи не хватает, физики. Упрекнуть в чём-то ребят? Возможно, были излишне эмоциональны, надо было подачу подержать, не так рисковать и не так много терять. Но претензий к парням нет, сыграли как могли, наверное, на сегодняшний день это наш максимум».

Андрей Титич, доигровщик ВК «Нова»:
«Не до конца удалось 25 очков набрать в каждой партии, чтобы победить, вот и всё. Я считаю, что сегодня, что вчера ровно играли, вы же сами видели, во всех партиях мы преодолели 20-очковый барьер. Поэтому чуть удачнее, чуть лучше, может быть, сыграл «Зенит» и победил».

Томазо Тотоло, старший тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«Нашей задачей был выход в следующий раунд, и мы с ней справились. Еще одной задачей было поддержание в тонусе игроков, которые имеют очень мало игровой практики. Вчера всё было не очень хорошо, не все были заряжены на 100%, а сегодня было у ребят другое отношение, и всё получилось.

Александр Бутько, связующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«Я не считаю, что сегодня было сложно, мы контролировали ход всей игры. Команда соперника не вела ни разу. Никакой нервозности не было, просто у нас есть игроки помоложе, и, я думаю, от большого желания что-то показать и доказать – появляется большое количество ненужного брака».